← Автосервис, запчасти, шины

Federal-Mogul позволит производителям тяжелой техники сделать двигатели более эффективными

Компания Federal-Mogul первой запустила серийное производство гильз цилиндров из ультрапрочного чугуна. Передовая технология литья деталей из чугуна, разработанная компанией Federal-Mogul Powertrain, способствует снижению расхода масла и трения в цилиндрах, а также позволяет повысить давление в камере сгорания.

Компания Federal-Mogul Powertrain, подразделение корпорации Federal-Mogul Holdings Corporation первой запустила серийное производство гильз цилиндров, изготовленных из ультрапрочного чугуна. Эти детали, созданные из специального чугуна с вермикулярным графитом (GOE330), показали снижение деформации на 27 % при максимальном боковом давлении поршней (по сравнению с используемым сейчас чугуном). Из этого материала производятся гильзы диаметром от 100 до 190 мм.
"Деформация под нагрузкой ухудшает уплотнение между гильзой и поршневыми кольцами, что приводит к повышенному расходу масла и износу, - объяснил Жан-Мария Оливетти (Gian Maria Olivetti), директор по технологиям Federal-Mogul Powertrain. - Если повысить растяжение поршневых колец для компенсации, то одновременно с этим повысится трение и расход топлива.
Разрабатывая новые материалы для гильз цилиндров, отличающиеся повышенной прочностью и твердостью,
мы даем возможность нашим клиентам - производителям тяжелой техники - повысить максимальное давление в цилиндрах и сделать двигатели более эффективными,
- продолжил г-н Оливетти. - Кроме того, появляется возможность закладывать в конструкцию более тонкие гильзы, что позволяет уменьшить размеры силовых агрегатов".
Модуль упругости (модуль Юнга) материала GOE330 более чем на 15 % выше, чем у применяемого в настоящее время материала для гильз высокопрочного чугуна, а усталостная прочность выше примерно на треть.
Но разработки на этом не завершаются: планируется продолжить исследования в области повышения прочности и твердости материала.
Преимущества сверхвысокопрочных гильз цилиндров первыми оценили производители двигателей для внедорожной - строительной, сельскохозяйственной и промышленной - техники.  Компания Federal-Mogul Powertrain также ожидает проявления интереса со стороны производителей мощных двигателей для судов, генераторных установок и магистральных грузовых автомобилей.
Специалисты компании Federal-Mogul Powertrain накопили огромный опыт разработки материалов для гильз цилиндров, а также всеобъемлющего моделирования и анализа для оптимизации гильз под новые варианты применения с различными термическими и механическими нагрузками. Параллельно с этим еще до тестов в двигателях проводятся испытания на стенде Hydropulser - собственной разработки компании. С его помощью можно воспроизвести усталостную нагрузку от бокового усилия поршней.
Чтобы гарантировать соответствие всех произведенных гильз высочайшим стандартам эталонных образцов, в компании Federal-Mogul Powertrain используется передовое высококачественное производственное оборудование для контроля за соблюдением допусков и хонингования. Не менее тщательно проведенные уже после производства замеры позволяют подтвердить получение заданных размеров и формы.
"Мы понимаем, что приоритеты для конкретных вариантов применения и рынков сбыта могут различаться, поэтому и предлагаем альтернативные решения, - сказал д-р Фолькер Шерер (Volker Scherer), руководитель подразделения Liners компании Federal Mogul Powertrain. - Для некоторых наших клиентов гильза цилиндра - это продукт, ключевыми качествами которого являются стоимость и доступность на рынке. Для других же важны механические качества (как в случае с материалом GOE330) при проектировании более сложных конструкций с большими нагрузками.
Но, независимо от подхода, мы в любом случае можем предложить нашим клиентам полный оптимизированный комплект, включающий гильзу, поршень и поршневые кольца".
2fm21716.jpg
Образцы гильз можно будет увидеть на стенде С28 в зале 13 в рамках Международной выставки коммерческого транспорта в Ганновере (Германия), которая пройдет с 21 по 29 сентября 2016 года.
Справка:
Холдинговая Корпорация Federal-Mogul (NASDAQ: FDML) является лидирующим мировым поставщиком продуктов и услуг для производителей транспортных средств и операторов по обслуживанию техники и оборудования на рынках легковых автомобилей, коммерческих транспортных средств, морской, железнодорожной, аэрокосмической, энергетической и промышленной техники. Продукты и услуги компании позволяют улучшить топливную экономичность, снизить выбросы вредных веществ, а также повысить безопасность транспортных средств.
Корпорация Federal-Mogul управляет двумя независимыми подразделениями, руководители которых подотчетны Совету директоров Federal-Mogul.
Подразделение Federal-Mogul Powertrain разрабатывает и производит для конвейерной комплектации компоненты силовых установок и защитные системы для применения в автомобилях, тяжелой технике, промышленном оборудовании и транспорте.
Подразделение Federal-Mogul Motorparts занимается дистрибуцией широкого ассортимента продукции, среди которых более 20 известных во всем мире брендов на рынке автозапчастей, а также поставляет продукцию на конвейеры автопроизводителей. Ассортимент продукции включает детали тормозных систем, ходовой, стеклоочистители и другие компоненты. На рынке автозапчастей компания представлена следующими марками: ANCOR   щетки стеклоочистителя, ChampionR   свечи зажигания, щетки и фильтры, AER, Fel-ProR, FP DieselR, GoetzeR, GlycoR, NuralR, PayenR и Sealed PowerR   детали двигателя, MOOGR детали ходовой, FerodoR, JuridR и WagnerR детали тормозной системы.
Корпорация Federal-Mogul основана в Детройте в 1899 г. Головной офис расположен в Саутфилде, штат Мичиган (США). В компании работает более 53 000 человек по всему миру.
Сайт компании - www.federalmogul.com.