← Автомобильные грузоперевозки

В Нижнем Новгороде показали как маневрируют фуры с прицепами

В Нижнем Новгороде прошел региональный этап Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов. В нем приняли участие двадцать экипажей. И с большими габаритами можно выполнить "змейку", войти в крутой поворот или в очень узкие ворота. В этом убедились те, кто наблюдал за соревнованиями дальнобойщиков.

"Для большинства водителей проблемно юрко и грамотно маневрировать даже на малогабаритных автомобилях в городских условиях. Но кто бы мог подумать, что на этой 15-метровой, 15-тонной махине можно мастерски проходить даже самые крутые виражи!"
Вот уже 16 лет нижегородские дальнобойщики доказывают, что для фуры с прицепом не существует границ. В 2000-е соревнования зарождались как любительские. Сейчас это чемпионат федерального масштаба. На региональном отборе по Приволжскому Федеральному округу соревнуются 20 экипажей. У каждого водителя за спиной многолетний стаж, так что даже на промежуточном этапе отбираются лучшие из лучших.
Иван Кобелев приехал на соревнования из республики Татарстан. Вот уже 15 лет он водит фуры. Говорит, самое сложное не манёвренная езда или крутые повороты, а прохождение этапов, где требуется 100-процентное знание габаритов большегруза.
Иван Кобелев, участник ХI регионального этапа "АСМАП-Профи":
"Самое - сложное параллельная парковка, и гараж... - А змейка? - Змейка - это просто, если аккуратно ехать, все можно пройти..."
Трасса состоит из пяти упражнений. И если змейку большинство водителей проходит с уверенностью, то преодолеть "круг" получается далеко не у всех. Водитель после прохождения змейки на скорости должен въехать в узкие ворота. Расстояние между стойками всего на несколько сантиметров шире кабины фуры. Далее надо описать круг, при этом умудриться не задеть ни одного конуса. И все это на предельной скорости, так что автопоезд впечатляюще раскачивается на виражах. Создается впечатление, что автомобиль вот-вот перевернётся.
Учитывается как скорость, так и качество прохождения каждого участка. Согласитесь, не каждому по силам безостановочно вписаться в ворота и не задеть стойки, где зазор по каждому борту не превышает 5 сантиметров. У нижегородского дальнобойщика Казанцева Андрея стаж 25 лет. Автомобилист говорит, на дорогах встречаются ситуации и посложнее.
Андрей Казанцев, участник ХI регионального этапа "АСМАП-Профи": "Трасса как трасса, есть сложные есть и не очень, для меня, например, боковая, но и она получилась ничего..."
Организаторы отмечают, такие состязания привлекают общественность ипопуляризуют автотранспортную отрасль.
2ap22916.jpg
Валерий Волков, организатор ХI регионального этапа "АСМАП-Профи": "Цель мероприятия - пропаганда работы водителя, и поэтому мы организовываем в разных городах и округах с целью, чтобы потом встретиться и выявить лучшего..."
При прохождении участниками "трассы" судейская бригада использовала видеофиксацию. Итоги заездов по ходу соревнований секретариат размещал на информационных стендах.
В результате места распределились следующим образом:
1 место - Кобелев Иван, АО "Эссен Продакшн" АГ, Республика Татарстан, г. Елабуга (генеральный директор - Барышев Леонид Анатольевич);
2 место - Иванов Максим, ИП Пушков А.Г., команда 2, г. Нижний Новгород;
3 место - Тихонов Сергей, АО "Дзержинсктранссервис" (генеральный директор - Шаталов Олег Михайлович), команда 1, Нижегородская область, г. Дзержинск.
В командном зачете:
1 место - ИП Пушков А.Г., команда 2, г. Нижний Новгород, водители Гаврюшин Евгений и Иванов Максим;
2 место - АО "Эссен Продакшн" АГ, Республика Татарстан, г. Елабуга (генеральный директор - Барышев Леонид Анатольевич), водители Кобелев Иван и Анкудинов Андрей;
3 место - АО "Дзержинсктранссервис" (генеральный директор - Шаталов Олег Михайлович), команда 2, Нижегородская область, г. Дзержинск, водители Русинов Олег и Пугин Владимир.
Заместитель председателя Оргкомитета Всероссийского конкурса "АСМАП-Профи", руководитель Департамента регионального развития и персонала АСМАП В. Е. Фильченков, руководитель филиала Ассоциации по Приволжскому федеральному округу А. А. Добродий, председатель Регионального совета АСМАП в ПФО А. В. Бирюков и член Регионального совета АСМАП в ПФО С. Б. Метельков наградили всех водителей-участников соревнования памятными подарками и сувенирами.
Триумфаторам конкурса были вручены кубки, дипломы и ценные призы от АСМАП. Награждение водителей и руководителей предприятий, занявших первые места в командном и личном зачетах, провели председатель Оргкомитета конкурса, генеральный директор АСМАП А. Н. Курушин и председатель Правления АСМАП, генеральный директор ООО ТЭК "Трансинвест-НН" В. П. Волков.
Победители также получили подарки от партнеров конкурса.
Под сопровождение гимна Ассоциации флаг АСМАП был спущен представителями команды 2 ИП Пушков А.Г., ставшей победительницей соревнований.
Итак, лучшие водители региона определены, они получили право на на участие во всероссийском чемпионате. Финал состоится в сентябре следующего года.
ap22916.jpg
Фото: asmap.ru
ННТВ