← Дороги, инфраструктура

Развитие дорожной отрасли Казахстана за 25 лет независимости

Около 2 триллионов тенге планируется инвестировать в развитие дорожной отрасли Казахстана до 2020 года.  Будет построено и реконструировано 6 тысяч километров автомобильных дорог.

В рамках госпрограммы "Нурлы жол" намечена реализация 11 автопроектов. В числе самых масштабных - строительство транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Уже к концу текущего года казахстанский участок автобана будет сдан в эксплуатацию.
В период с 1991-2016 гг. построено автодорог - 257 км, отремонтировано автодорог - 28 тысяч км, построено мостов - 29,90% строительных материалов произведено в Казахстане.
В целом,
за 25 лет независимости в Казахстане построено 257 км автомобильных дорог республиканского значения, отремонтировано 28 208 км, возведено 29 мостов общей протяжённостью - 5550 км. Более 90% материалов, используемых при реконструкции дорог, произведены на казахстанских предприятиях.
Райхан Тажибаева, корреспондент: - Автомагистраль протяженностью 8445 км свяжет Китай со странами Европы. Казахстанский участок нового Шёлкового пути составляет 2787 км. Он пересечёт пять регионов страны и сократить путь, к примеру, из Поднебесной до Санкт-Петербурга, с 45 до 15 суток. Полное завершение работ ожидается к концу текущего года. Но уже сейчас по этой трассе потоком едут большегрузные автокараваны.
Вся жизнь дальнобойщика Еликбая Кашимбаева за рулем - 20 лет водитель строительной компании возит спецтехнику. Исколесил весь Казахстан.
Еликбай Кашимбаев, дальнобойщик: - По сравнению с тем, что было раньше - это небо и земля. Из Актобе в Шымкент езжу дважды в месяц. Дорога  отличная, развивается придорожный сервис.
Своё будущее с автомагистралью "Западная Европа - Западный Китай" связывает и  предприниматель из Сырдарьинского района Кызылординской области Ерлан Спанов. В прошлом году бизнесмен открыл комплекс по оказанию придорожных сервис-услуг. Сейчас здесь трудятся 30 его односельчан.
Ерлан Спанов, предприниматель: - Строительство автобана открыло новые возможности и для сельского бизнеса. Мы, к примеру, работаем круглые сутки. Есть столовая, гостиница, СТО, Поток транспорта растёт. Сейчас у нас останавливается до 50 машин в день.
Транзитная территория, проходящая через Кызылординскую область, готова к эксплуатации на 99%. 812 км нового дорожного полотна обошлись бюджету в 164 млрд тенге. 48 мостов, 14 развязок и 83 переправы - каждый участок соответствует высоким международным стандартам.
Шанжархан Мырзабай, заместитель директора филиала АО"НК"КазАвтоЖол" по Кызылординской области: - Раньше толщина покрытия на наших дорогах не превышала 30 см: 8 см из них - асфальт, 22 - гравий. Сейчас толщина дорожного полотна составляет 75-80 см, допустимая нагрузка увеличилась с 8-9 тонн до 13 тонн. Срок эксплуатации - 15 лет.
К концу года планируется завершить ремонт и на североказахстанском  участке транзитного коридора "Астана-Щучинск-Кокшетау-Петропавловск-граница Российской Федерации". Реконструкция трассы началась ещё в 2005 году. Сейчас в эксплуатацию сдали 56 км автодороги. Путь открыт от Кокшетау до Петропавловска.
Кайырбай Садвокасов, заместитель директора АО "НК"Казавтожол" по Северо-Казахстанской области: - В планах работ "КазАвтоЖола" - дальнейшее продолжение реконструкции данного коридора "Петропавловск-граница РФ - на Курган". Ну, на следующий год начнутся работы по автодороге "Челябинск-Новосибирск".
Но новый транспортный коридор - это не только качественная дорога. Транзитный потенциал международной трассы "Западная Европа - Западный Китай" больше 24 млрд долларов
Фото: khabar.kz
Khabar.kz