← Автомобильные грузоперевозки

"Платон" поделился статистикой

Статистика по итогам первого года работы государственной Системы "Платон" показала, что по интенсивности использования федеральных трасс лидируют профессиональные логистические компании (63% от общего пробега). Доля перевозчиков, обеспечивающих доставку грузов для различных отраслей экономики, существенно ниже: 12% - торговля, по 7% - строительство и производство сельскохозяйственной продукции, 6% - промышленное производство, по 2% - добывающая промышленность и другие отрасли.

Об этом на конференции "Год Системе "Платон": итоги работы и перспективы развития"  в рамках форума "Транспорт России - 2016" заявил генеральный директор компании-оператора Системы "Платон" ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" Антон Замков.
"Регистрацию прошли 267 тыс. перевозчиков, в общем парке которых более 780 тыс. транспортных средств массой свыше 12-тонн. Благодаря контролю за нарушителями, который обеспечивают ГИБДД и Ространснадзор, мы отмечаем ежедневный прирост регистрации от 200 до 560 большегрузов, владельцами которых являются преимущественно физические лица. Абсолютное большинство крупных российских компаний прошли регистрацию. На сегодняшний день 60% зарегистрированных в Системе "Платон" транспортных средств принадлежат физическим лицам, по 20% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", - отметил Антон Замков.
На выставке-форуме "Транспорт России - 2016" был представлен интерактивный стенд Системы "Платон", на котором была продемонстрирована, в частности,  работа системы контроля  - видеотрансляция в онлайн-режиме с действующих 194 рамных конструкций и 100 машин мобильного контроля с фотофиксацией всех проезжающих большегрузов. Сейчас продолжается плановая модернизация системы контроля, к июлю будущего года количество рамок на всех федеральных дорогах страны увеличится до 491 конструкции. На стенде также была представлена ключевая статистика по итогам первого года работы Системы "Платон".
Регионы-лидеры по количеству зарегистрированных в Системе "12-тонников":
tb1_51216.jpg
Более 50% от суммы внесенной платы в счет возмещения вреда федеральным дорогам приходится на 10 регионов:
tb2_51216.jpg
На сегодняшний день доля сбора платы по бортовым устройствам достигла 90%, в декабре прошлого года она составляла 48%.  Это связано с тем, что большинство зарегистрированных пользователей установили бортовые устройства. Маршрутные карты в качестве одного из двух способов внесения платы используют преимущественно иностранные перевозчики. В целом по стране 87% большегрузов оборудованы бортовыми устройствами.  
10 регионов-лидеров по количеству установленных бортовых устройств:
tb3_51216.jpg
15% от зарегистрированных в Системе "Платон" транспортных средств принадлежат зарубежным перевозчикам из 60 стран мира.
10 государств-лидеров по количеству зарегистрированных транспортных средств:
tb4_51216.jpg
10 стран-лидеров по начислению платы:
tb5_51216.jpg
Регистрацию в Системе грузоперевозчики могут пройти на сайте platon.ru или в 138 Центрах обслуживания, которые располагаются в каждом регионе страны и вблизи пограничных переходов. Пополнение счета Системы "Платон"  возможно через личный кабинет пользователя на сайте и в мобильном приложении, через терминалы самообслуживания "Платон" и терминалы агентской сети (QIWI, Сбербанк России). Для оплаты через различные каналы грузоперевозчики могут использовать наличные средства, банковские переводы, карты платежных систем, топливные карты E100, DKV и Берлио, а также топливные карты европейских компаний-эмитентов Aral, Circle K, BP.
В декабре этого года запланирован запуск сервиса пополнения счета с балансов сотовых операторов, а в начале 2017 года будет открыт прием средств в кассах АЗС "Лукойл" наличными и банковскими картами.
Сегодня для пополнения счета пользователи Системы "Платон" чаще всего выбирают безналичные переводы (72%). Более 21% средств поступает с банковских карт, 4% - наличные средства, более 3% - топливные карты.
"Платон" развивается вместе с пользователями, которые всё чаще используют дистанционные каналы обслуживания и пополнения счета. Так, на сегодняшний день 64,6% платежей происходит  через личный кабинет на Интернет-сайте platon.ru, через агентские терминалы самообслуживания - 14,9%, терминалы самообслуживания "Платон" - 9,2%, мобильное приложение - 9,7%, центры обслуживания пользователей - 1,6%.
Фото: newsdelo.com