← Автомобильные грузоперевозки

Липецкие дальнобойщики первыми выступили против "Платона"

Под Липецком 22 февраля собрались дальнобойщики, чтобы выразить протест против системы "Платон", взимающей плату за проезд с большегрузов. Провести официальную акцию администрация города им не разрешила. Но водители все же нашли выход, чтобы соблюсти закон. Они первыми в России в этом году выступили против системы "Платон", но говорят, что необходимо объединяться со всей страной.

Липецким дальнобойщикам разрешили провести пикет на площадке перед "Домом музыки" на улице Осипенко, но ссылаясь на то, что они не успеют оповестить большинство участников об этом месте встречи, водители отказались. По словам дальнобойщиков, заявку на проведение акции они подали ещё две недели назад. Но в город водителей в результате в итоге не пустили. Не разрешили и проведение митинга. Поэтому все плакаты водителям пришлось оставить дома. Иначе штраф. От 10 до 30 тысяч рублей.
Вот почему акция протеста липецких дальнобойщиков, первая в стране в этом году, как сообщил ее участникам лидер протестного движения водителей-профессионалов Геннадий Платонов, состоялась у стен молокозавода на автостоянке. Сюда от места ее начала, от 116 километра трассы "Орел-Тамбов", доехали всего десятка два протестующих против системы "Платон", предусматривающей денежные сборы с грузовиков массой более 12 тонн за каждый километр пробегапо федеральным трассам.
Как оказалось, сотрудники ДПС попытались остановить ехавших с черепашьей скоростью водителей-профессионалов, которые, в основном, передвигались на легковых автомобилях, на одном из въездов в Липецк. Однако майора полиции, тормознувшего фуру, за рулем которой сидел Геннадий Платонов, окружили товарищи дальнобойщика и сотрудник ДПС спасовал перед ними. Этот успех окрылил протестующих, которые, не стесняясь в выражениях, ободряли друг друга не прекращать сопротивления системе "Платон" вплоть до ее полной отмены правительством РФ.
В результате акция получилась скромной, говорят организаторы. Пришли всего полсотни человек. Чтобы не нарушать закон, свой сбор дальнобойщики провели в формате встречи с депутатами городского и областного советов. К системе "Платон" у дальнобойщиков масса претензий. За полтора года, говорят они, дороги не улучшились, а затраты водителей выросли в разы.
Геннадий Платонов, водитель: "Все эти сборы непонятно куда идут. Прошло полтора года. Результатов никаких, даже ухудшения видим дорог.
Четверку возьмем в пример. Это хваленая четверка должна была быть построена к олимпиаде. Ее не закончили. Закончили только платные участки. И достраивается платный участок краснодарского края. Ну а остальная дорога просто убита насмерть".
На это федеральное управление "Черноземуправтодор" отмечает, что за время работы системы "Платон" было собрано свыше 20 миллиардов рублей, на которые отремонтировали более 1000 километров самых разбитых дорог в различных регионах страны. До конца 2018 года на средства от "Платона" планируется отремонтировать и построить 31 мост в 19 регионах страны.
Кроме этого, как отмечают в "Черноземуправтодоре", система "Платон" позволила получить реальные данные о работающих грузоперевозках в стране, что является большим плюсом. Раньше большинство из них нигде не фиксировались и соответственно не платили налоги.
Водители же утверждают, что для многих перевозки становятся невыгодными, когда в среднем каждый из водителей за год проезжает около ста тысяч километров по полтора рубля за километр.
Геннадий Платонов, водитель: "Рентабельность упала до нуля. Это не стало дороже. Отдаешь за солярку, отдаешь за "платку", если еще отдавать "Платону": Развели коррупцию".
lip22217_2.jpg
За всем происходящим наблюдали сотрудники полиции, при этом они отказывались комментировать, насколько законно проведение подобного собрания и предлагали журналистам обратиться к соответствующему закону.
Липецкие водители говорят о том, что сегодня они выступили против системы "Платон" первыми в России, но необходимо объединяться со всей страной.
- Вместе вы - сила! - обратился к горстке добравшихся до конечной точки протестного автопробега депутат областного Совета от фракции КПРФ Сергей Токарев.
Жена Геннадия Платонова, Татьяна, прочитала коллегам своего мужа стихи собственного сочинения, из которых следовало, что дальнобойщиков бюджетные СМИ сделали пугалом для россиян.
"Лучшей жизни" дальнобойщики намерены добиваться на двух Всероссийских акциях протеста, которые пройдут в марте.
lip22217_3.jpg
По материалам "Общественного телевидения России", most.tv и Gorod48.ru
Фото: otr-online.ru, most.tv