← ЭДО, ИТ в логистике

Какие документы требуются для организации грузоперевозок?

Согласно требованиям российского законодательства,грузоперевозки автомобильным транспортом должны оформляться документально. Для этого необходимо использовать бухгалтерские бланки установленной формы, путевые листы, товарно-транспортные накладные и прочие отчетные документы.

Путевые листы
При транспортировке груза путевой лист оформляется на каждую машину индивидуально. В нем указываются основные сведения о водителе (личные данные, дата прохождения медосмотра) и транспортном средстве (пробег, дата техосмотра, расход ГСМ, время отбытия и прибытия автомобиля). Выдается на срок не больше 1 месяца, предоставляется по требованию отправителя или получателя груза.
Печать документа возможна на офсетной или газетной бумаге по типовым формам 4-С (сдельная) или 4-П (повременная). Стандартный комплект включает в себя 100 бланков, склеенных в виде книжки и упакованных в термоусадочную пленку. Приобрести путевые листы можно на сайте онлайн-гипермаркета "Комус".
Накладные
Товарно-транспортная накладная -  это документ, подтверждающий сделку по транспортировке груза. Как следует из названия, он состоит из 2 частей.
- В транспортном разделе должен быть указан маршрут следования, данные автомобиля и водителя, расходы по перевозке. Транспортная накладная составляется для каждой сделки в 4 экземплярах (по одному для отправителя и получателя, два - для бухгалтерии перевозчика). Если покупатель отгружает товар у поставщика самостоятельно, не прибегая к помощи транспортной компании, этот лист можно не заполнять.
- В товарный раздел вносятся данные по заключению сделки купли-продажи. В ней содержатся сведения об отправителе и получателе груза, указывается его тип, вес, количество, стоимость. Товарные накладные - это бланки отчетности, по которым происходит списание товара со склада отправителя и приемка у получателя. Документ составляет и подписывается также в 4 экземплярах.
Накладные печатаются на офсетной или газетной бумаге формата А4 или А5. В компании "Комус" они продаются в виде склеенных книжек из 100 бланков, упакованных в термоусадочную пленку, крафт-бумагу или гофрокороб.
Прочие бухгалтерские документы
Помимо основных документов для перевозки груза могут потребоваться и другие: технические и санитарные паспорта, товарные чеки, счета-фактуры, сертификаты соответствия, лист контрольных проверок, накладная международного формата (CMR) и т. д. В каждом случае набор документов определяется индивидуально в зависимости от специфики груза.
Где заказать бланки для документов?
Крупнейший российский интернет-гипермаркет "Комус" внимательно относится ко всем требованиям законодательства и предлагает клиентам полный ассортимент бухгалтерских форм и документов. В каталоге магазина - самокопирующиеся бланки, бухгалтерские карточки, книги учета и журналы регистрации. Вся продукция изготавливается на качественной бумаге в точном соответствии с действующими нормативными актами. Оптовые партии товара доставляются бесплатно. Оформить заказ можно на сайте гипермаркета "Комус" или в одной из физических точек продаж.