← Автомобильные грузоперевозки

К астраханским водителям выходят политики, краснодарских прессуют, дагестанские отличились массовостью

Система "Платон" даже без увеличения тарифной ставки затрудняет работу грузоперевозчиков и должна быть полностью отменена, заявили участники акции дальнобойщиков в Астрахани. В Краснодаре сотрудники полиции не позволили водителям провести акцию против системы "Платон". А самой массовой акция протеста - не только на юге России, но и в масштабах всей страны - выглядит в Дагестане.

Астраханские дальнобойщики потребовали полного отказа от "Платона"
27 марта в Астрахани протестующие против системы "Платон" дальнобойщики провели акцию на улице Николая Островского. С участниками акции встретились направленные губернатором руководитель обладминистрации Канат Шантимиров и министр транспорта Радик Харисов. Стороны договорились, в частности, создать ассоциации водителей-дальнобойщиков и решить вопросы об устранении посредников, которые взимают с дальнобойщиков дополнительную плату.
После акции водители грозятся просто прекратить осуществлять грузоперевозки. Кроме представителей губернатора, астраханских дальнобойщиков посетили представитель КПРФ Аит Халинов, депутат региональной думы Евгений Дунаев, депутат Госдумы Олег Шеин (оба - "Справедливая Россия"). Парламентарии предложили дальнобойщикам внести обращение по их проблеме в облдуму.
Участники выступают за полную отмену системы "Платон". "Мы требуем отменить данный налог, сколько можно нас давить налогами!" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Игорь.
За полтора года работы системы мнение о ней у водителей в лучшую сторону не изменилось, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Алексей.
"Дальнобойщики против этой системы уже полтора года, но теперь мы хотим, чтобы ее совсем убрали. Ко всем налогам нам добавили уже четвертый: и так платим акциз на топливо, транспортный налог, налог на предпринимательскую деятельность. Нас давят. Сейчас тариф снова поднимается. Посмотрите на цены в магазинах! Они не поднимаются так сильно только лишь потому, что мы не поднимаем цену на грузоперевозки. Нас не слышит правительство", - сказал Алексей.
Другой участник акции рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проблеме посредников, которую власти пообещали решить.
"В нашем регионе, кроме "Платона", своих много. Посмотрите, во что это выливается: вот я возил лук в Москву, его там продают по 12 рублей за килограмм, а у нас - там, где его выращивают, - он 26 рублей. Вот и думайте, откуда такие цены", - сказал протестующий.
Вся акция с 08.00 утра и до 16.30 проходила под контролем полиции, ГИБДД и оперативных работников спецслужб. Некоторые водители машин, проезжая мимо, выражали поддержку сигналами клаксонов. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" очевидцы акции также в целом поддержали настроения дальнобойщиков.
"Нам с экранов телевизоров постоянно говорят, что дороги им надо ремонтировать. Вот новый налог ввели, а когда дороги появятся, непонятно. Я, наверное, не доживу до того момента", - сказала вышедшая на стоянку торгового центра покупательница.
"Когда деньги, которые они собирают с дальнобойщиков, начнут вкладывать в дороги? Если "Платон" принадлежит частнику, а мы только и слышим, что они там вложили их в рамки, еще во что-то для развития своей системы. Такими темпами до дорог деньги снова не дойдут", - заявила загружавшая покупки в машину жительница города Наталья.
Водитель маршрутки, работающий в районе места проведения акции, также сказал, что поддерживает требования участников, но выразил недовольство выбранным ими местом.
"Вот чего они здесь встали? Не могли другое место выбрать? Движению мешают", - пожаловался он.
Акция астраханских дальнобойщиков освещалась в соцсетях. В группе "Подслушано у дальнобойщиков" во "ВКонтакте" было опубликовано двадцатисекундное видео с улицы, где оставили свои грузовики протестующие. Дорожному движению стоящие у обочины большегрузы не мешали. Страница с видео набрала 1,9 тысячи просмотров, однако пользователи на ней оставили всего два комментария: один написал фразу: "А толку-то", а другой оставил плакат с лозунгом: "Водитель! Не стой! Груз будет твой!"
В сообществе "Грузоперевозки по России" в Facebook было опубликовано минутное видео участника акции. Оператор снимает группу бастующих дальнобойщиков, "Встали мы, здесь стоим. Знаков нет. ГАИшники нас сейчас пробивают: кому штрафы, кому что там, кто-то что-то нарушил, кто-то посигналил - за сигнал выписывают штрафы, за все выписывают", - говорит автор видео.
Акция дальнобойщиков сорвана в Краснодаре
Сотрудники полиции не позволили провести акцию против системы "Платон" в Краснодаре, заблокировав для дальнобойщиков въезды в город, заявили организаторы протестной акции. Акции дальнобойщиков прошли в Кореновском и Гулькевичском районах Кубани, отметили они.
Все стоянки на подъездах к Краснодару были блокированы полицией, которая не дала протестующим дальнобойщикам организовать стихийную стоянку и провести акцию протеста против "Платона". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил координатор "Объединения перевозчиков России" Александр Черевко. "Все подъезды к городу блокировали полицейские, они установили вдоль дорог оранжевые конусы", - сообщил Александр Черевко.
Координатор протестных акций дальнобойщиков на Кубани Сергей Гриценко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Северском районе "был выставлен пост ДПС, через который он не смог проехать на грузовике". "Меня остановили, вручили предупреждение, что участие в несогласованной акции будет расценено как экстремизм. Я вернулся домой, откуда координирую действия", - сообщил Гриценко.
По его словам, несколько часов удалось продержаться дальнобойщикам под Кропоткиным, акция протеста была организована у станицы Новогураевская. Там собралось 20 человек и 10 машин.
Участники акции подвергались постоянным проверкам и угрозам со стороны правоохранительных органов, сообщил Гриценко. В Гулькевичском районе спонтанную стоянку дальнобойщиков блокировала полиция, утверждает Гриценко.
По его словам, полицейские останавливали все проезжающие автомобили, проверяли паспорта и предупреждали о "невозможности участия в несогласованном мероприятии". "Участники акции в Гулькевичском районе продержались до трех часов дня, сотрудников полиции было очень много", - сообщил Гриценко. Места для стоянок протеста определяются спонтанно, утверждает координатор протестных акций.
Каждый день места для стоянок будут меняться, также сообщил Сергей Гриценко. В Кореновском районе, под станицей Платнировской собралось 15 грузовиков, через три часа их разогнала полиция, отметил Гриценко. "Акция бессрочная. Будем каждый день выезжать, хотим в процессе проведения акции добиться ее согласования", - отметил Гриценко.
При этом он сообщил, что "не может сказать о точном количестве участников сегодняшних акций".  "Около 500 человек изъявили желание участвовать в акциях. Понятно, что участвовали не все", - сообщил Гриценко. По его словам, многие работодатели "поддержали водителей". "Все понимают, что, если "Платон" заработает в полную силу, будет невыгодно работать. Сейчас-то уже не очень-то выгодно", - заявил Гриценко.
По информации Гриценко, в преддверии проведения акций были задержаны три человека. 24 марта по дороге в Крым был задержан пожилой человек, который раздавал листовки, в которых дальнобойщики приводили свои расчеты по затратам с учетом системы "Платон".
"Его приговорили к аресту на срок в трое суток. При этом вначале ему предложили заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и подписать документ, что он не будет участвовать в протестных мероприятиях. Он отказался, и тогда его приговорили к административному аресту", - рассказал Гриценко.
По его словам, 25 марта в Славянске-на-Кубани "еще один активист был задержан за раздачу листовок". Оснований для составления протокола не было,  но активист сутки провел в отделе полиции, заявил Гриценко.
26 марта в станице Полтавской задержали активиста-дальнобойщика, у которого оказались не оплаченные штрафы, за что он получил сутки ареста, отметил координатор протестных акций.
Под Гулькевичами "стояли пять грузовиков и 15 человек", сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" дальнобойщик Евгений. Через полчаса после начала акции на место прибыли сотрудники полиции, отметил дальнобойщик.
"Их было человек 20, подогнали автозак. Всех подряд останавливали, проверяли документы. Мы решили не вступать с ними в конфронтацию, постояли часа два и разъехались", - сообщил дальнобойщик. Он также отметил, что активисты стояли с плакатами: "Нет Платону!".
"Люди останавливались, нас поддерживали. Мы требуем отменить "Платон" и не повышать акцизы на топливо. Иначе автомобильные перевозки перестанут существовать в нашей стране", - сообщил дальнобойщик.
Дагестанские дальнобойщики: в стачке участвуют 95% водителей
В Дагестане к всероссийской стачке дальнобойщиков присоединились уже 95% местных водителей большегрузов, рассказал Русской службе Би-би-си представитель объединения дагестанских дальнобойщиков Рустам Маламагомедов.
Главное требование участников акции протеста, начавшейся 27 марта, - отмена системы взимания платы за проезд по федеральным дорогам "Платон". Дальнобойщики заявляют, что акция бессрочная - они намерены стоять до тех пор, пока не будут выполнены их условия.
Точной статистики участия в стачке пока нет, также как нет и единого организатора акции - в каждом регионе местные профсоюзы и объединения дальнобойщиков самостоятельно принимали решение о форме протеста. На данный момент известно, что в некоторых регионах участие в стачке принимают сотни человек.
На данный момент самой массовой акция протеста выглядит в Дагестане - по крайней мере, так заявляют сами ее организаторы.
"В Дагестане 95% водителей приняли участие. Порядка 500 машин были сегодня в пробеге: поехали от Каякента (село в Дагестане) до Махачкалы и обратно. Также водители стоят в Хасавюрте, Кизляре, Дербенте. Все стоят, просят, чтобы к ним вышли на диалог, отменили систему "Платон", - рассказал Рустам Маламагомедов.
По его словам, "практически все" водители в Дагестане, которые занимаются грузовыми перевозками, решили принять участие в стачке.
"Думаем сейчас, что делать дальше. Если диалога не будет, может, и на Москву поедут", - заявил Маламагомедов, добавив, что грузоперевозки - один из самых популярных способов заработка в Дагестане.
По его словам, полиция не мешает проведению стачки, задержаний дальнобойщиков в регионе не было.
Дальнобойщик из Дагестана Камаладин Магомедов, который работает в Волгограде, также рассказал, что "буквально все" дагестанские водители большегрузов принимают участие в стачке.
"Те, кто осуществляет междугородние перевозки, и не успел вернуться в Дагестан, они присоединяются к нам в Волгограде", - сказал он. В Волгограде, по словам Магомедова, около 40 машин стоят на обочине у 3-ей Продольной улице. В понедельник, 27 марта, стояли 20 машин. В Волгограде полиция также не мешает проведению акции, утверждает дальнобойщик.
Фото: newizv.ru