← Безопасность и страхование

Шинный лохотрон: калининградец обманул предпринимателя из Ростова на 600 тысяч рублей

В Калининграде местный житель обманул ростовского предпринимателя на 600 тысяч рублей. Мужчина пообещал привезти бизнесмену польские шины. Однако после получения денег делец перестал выходить на связь. Спустя два месяца заказчик обратился в полицию.

Долги и кредиты
C 50-летним Андреем Ж. ростовского предпринимателя Александра Ковача свёл приятель. Он представил калининградца как человека, который занимается доставкой б/у шин из Европы. После этого мужчины договорились об услуге.
Я занимаюсь ремонтом автомобилей, у меня в Ростовской области две шиномонтажки. Шины, которые Ж. предложил привезти мне из Польши, примерно на 35% дешевле. Предложение выгодное, я согласился. Мы с ним вели переговоры около двух недель, переписывались в Viber, перезванивались, обсуждали детали. Наш общий знакомый за него не ручался и не знал, что я перекидываю ему деньги. В то же время я был уверен, что они между собой нормально знакомы. Короче, Ж. сумел убедить меня, что всё мне привезёт.
В итоге предприниматель заказал калининградцу более 200 автомобильных шин. 300 тысяч рублей на покупку он занял у тёщи, которая взяла под это кредит. Ещё 300 тысяч мужчина одолжил под проценты. Всего он перечислил калининградцу 600 тысяч. Платежи поступили 28 февраля, 2 и 5 марта.
viber05.jpg
Скриншот переписки бизнесмена и Андрея Ж. в Viber.
По словам ростовчанина, сначала Ж. отвечал на звонки, исправно выходил на связь и даже присылал фотографии шин, сделанные якобы в Польше. Ещё в первых числах марта он сообщал о размерах, марках, количестве и стоимости товара, а также отчитывался о своих передвижениях - "стою на границе", "всё взял, занимаюсь перекидкой", "думаю, дней через 10" и т.п. Потом Ковач стал получать сообщения типа "ничего не поделаешь, придётся подождать" или "клиенты рвут на части". В последний раз Ж. вышел на связь с Ковачем 21 марта и сообщил, что фура с шинами прибудет в Каменск через три дня. После этого он перестал выходить на связь.
"Груз застрял в Белоруссии"
Заподозрив неладное, предприниматель попросил знакомого из Калининграда помочь разобраться в ситуации. Представитель ростовчанина Николай В. (имя изменено - Прим. ред.) рассказал, что сумел несколько раз дозвониться до Андрея Ж. и даже встретился с ним.
"Сначала он говорил что у него якобы появились проблемы, его "кинули", ему должны, но обещает вернуть деньги, - рассказывает Николай. - Позже мы даже предложили ему вернуть на 200 тысяч рублей меньше - не 600, а 400 тысяч. Но он так ничего и не вернул. Мы встретились 11 апреля, он сказал мне, что груз застрял в Белоруссии. Я предложил помочь решить этот вопрос, но Ж. уклончиво ответил, что со мной "не считает нужным это обсуждать". Опять пообещал вернуть деньги, но после этой встречи также перестал общаться. В соцсетях добавил нас с Александром в чёрный список, выставил в телефоне соответствующие функции на наши номера, чтобы мы не могли ему дозвониться".
semya05.jpg
Позже Николай выяснил, что злоумышленник вообще не мог как физическое лицо привезти резину в страну Таможенного союза - это запрещено законом. Таким образом, у него изначально был преступный умысел. Более того, выяснилось, что Андрей Ж. был судим за кражу, а его жена - за причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть человека. Некоторое время назад женщина и их общая дочь сменили фамилии. Обе ездят на дорогих иномарках. Мужчина утверждает, что с женой они в разводе. Тем не менее в соцсетях можно найти их семейные фотографии с совместного отдыха. Николай утверждает, что несколько раз получал от калининградца угрозы.
"Например, он говорил: мол, зачем ты в эту ситуацию полез, говорит, что теперь мной интересуются его люди, - рассказывает Николай. - Всячески даёт понять, что если будем и дальше двигаться по закону и требовать, чтоб он вернул деньги, то меня ждут последствия".
Полиция и суд
По словам Александра Ковача, его автомастерские - это единственный источник дохода семьи. У мужчины жена и 12-летняя дочь. Долги, которые ему пришлось взять под покупку товара, придётся отдавать не один месяц. А чтобы продержаться на плаву и окончательно не разориться, нужно будет брать новые кредиты. 4 мая 2017 года представитель бизнесмена подал заявление в правоохранительные органы.
kolesa05.jpg
"Андрею Ж. позвонил участковый, хотел встретиться с ним и взять у него объяснения, однако тот по телефону сообщил, что находится в Москве, а когда вернётся - "один Бог знает", - говорит Николай. - Сейчас будем ждать реакции от доблестных сотрудников полиции, а потом обратимся в суд с гражданским иском об истребовании денежных средств".
В пресс-службе УМВД по Калининградской области сообщили, что заявление по данному факту принято и зарегистрировано. По изложенным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Калининграда по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
Фото: klops.ru
Клопс.ru