← Негабаритные и опасные грузы

Перевалка удобрений "Уралхима" может угрожать Латвии экологической катастрофой

Перевалка минеральных удобрений российского концерна "Уралхим" может угрожать Латвии экологической катастрофой. Об этом свидетельствуют фото и видеоматериалы, которыми располагает Kompromat.lv.

В 2011 году правящая в Рижской думе коалиция во главе с Нилом Ушаковым приняла Решение №3518 "Об одобрении предусматриваемых действий - перегрузке и образования кратковременного хранилища минеральных удобрений в Кундзиньсале". А уже в 2013 году концерт "УРАЛХИМ" и "Рижский торговый порт" (Rigas tirdzniecibas osta) торжественно объявили о завершении строительства и открытии в рижском порту терминала - Riga fertilizer terminal.
Председатель Совета директоров ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Мазепин тогда заявил:
"Строительство терминала стало ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран - России и Латвии, которое позволило в короткие сроки и на самом современном уровне реализовать масштабный инфраструктурный проект. При этом деятельность компании "УРАЛХИМ" в Латвийской Республике не ограничивается исключительно рамками бизнеса"...
В 2016 году, по данным Сrediweb.lv, оборот Riga fertilizer terminal составил 29 345 069 евро. Прибыль: 6 578 804 евро.
Практически синхронно с открытием терминала минеральных удобрений Рижская дума под руководством Нила Ушакова организовала на Кипсале городской пляж, и тысячи рижан летом там загорают и купаются.
Они даже не подозревают насколько это может быть опасно для здоровья.
- Компания наплевательски относится к экологии и является источником загрязнения окружающей среды, - рассказывает сотрудник предприятия Riga fertilizer terminal, который предоставил Kompromat.lv фото и видеоматериалы, возможно, подтверждающие его слова.
Концерн "УРАЛХИМ" - российский лидер по производству аммиачной селитры, которая в Международном кодексе по опасным грузам занимает 5 место из существующих 9 классов. При этом, как в 2012 году писало российское издание "Аргументы и Факты", "Уралхим" загрязняет окружающую среду и не соблюдает экологическое законодательство.
"Неблагоприятная, а часто и вовсе критическая экологическая обстановка на химических предприятиях "Уралхима" и в городах, где они расположены, тщательно замалчивается руководством холдинга", - подчеркивают "Аргументы и Факты".
Издание также указывает:
"Экологическая закрытость "Уралхима" и нежелание вкладывать средства в очистные сооружения привели к тому, что холдинг оказался в центре международного скандала. Служба безопасности "Уралхима" однажды избила журналиста-эколога, правозащитника Романа Юшкова, который вместе с коллегами попытался осмотреть промышленную зону химкомбината "Азот" в Березниках (Пермский край).
Этот случай стал достоянием гласности, когда "Уралхим" заявил о намерении построить во Франции на берегу Ла-Манша, в городе Дьеп, крупный завод по производству жидких азотных удобрений мощностью 250 тысяч тонн в год. "Уралхим" уже приобрел землю и заручился поддержкой мэра города, но воспротивились местные депутаты из числа "зеленых" и социалистов. Именно французская партия "зеленых" пригласила делегацию Международного социально-экологического союза, в которую вошел в качестве эксперта Роман Юшков, который и проинформировал местных политиков и жителей о степени социальной и экологической ответственности компании "Уралхим" в Пермском крае. Обнародованная Юшковым информация о грубых нарушениях "Уралхимом" природоохранного законодательства, проявлении агрессии по отношению к экологам и журналистам, а также о полной информационной закрытости повлияла на решение французской стороны отказаться от сотрудничества с российским химическим холдингом".
Конец цитаты.
Всё это было хорошо известно Нилу Ушакову (Nils Usakovs). Но в угоду российскому концерну рижские политики предпочли наплевать на экологию.
- При погрузке и разгрузке гранулы разбиваются, химическая пыль разлетается и попадает в Даугаву, - говорит источник Kompromat.lv.
- Где химическая дрянь попадает на землю: выжжена трава. Там ничего не растет! А между тем, рабочие терминала щетками сливают эту биомассу прямо в канализационные люки, - рассказывает источник Kompromat.lv.
othody15.jpg
othody152.jpg
По одной из версий, несмотря на все экологические риски, холдинг "Уралхим" смог укрепиться в Латвии благодаря тесным контактам не только с мэром Риги Нилом Ушаковым, но и с его венспилсским коллегой Айваром Лембергсом ( Aivars Lembergs ).        
othody153.jpg
По сведениям Сrediweb.lv, владельцем компании Ventamonjaks является фирма Despina Capital, которая на 55% принадлежит зарегистрированной на Кипре фирме URALCHEM FREIGHT LIMITED, той самой, что приходится совладельцем рижского терминала.
Председатель Совета общества с ограниченной ответственностью Ventamonjaks - гражданин России Андрей Пахоменков (Andrey Pakhomenkov), он же Финансовый директор АО "ОХК "УРАЛХИМ".
А вот меньшинство в компании принадлежит акционерному обществу HALCYON CAPITAL, где председателем совета является зять Лембергса Янис Аустриньш.
Kompromat.lv готовит заявление в Генеральную прокуратуру и Государственное бюро по надзору за средой. Подробности следуют.
Фото: kompromat.lv
kompromat.lv