← Коммерческий транспорт

В Ульяновске запустили производство тяжелых грузовиков Isuzu

Новое производство тяжёлых грузовиков в 33 тонны заработало на территории индустриального парка "УАЗ" на улице Азовской, где расположен завод японской фирмы.

"На сегодняшний день Isuzu является лидером по показателям продаж грузовой техники в России среди иностранных брендов. Согласно статистическим данным за прошедшие четыре года доля компании на рынке среди азиатских брендов выросла с 6,6% до 44,7%. По сравнению с предыдущим годом, эти показатели увеличились на 5,9%, что составило 2700 единиц техники, отгруженной дилерам. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в текущем году планируем увеличить продажи нашей техники в России на 25%", - заявил генеральный директор АО "ИСУЗУ РУС" Фабрис Горлье.
Завод в Ульяновске В 2016 году выпустил около 2700 автомобилей, план на 2017 год - 4300 штук. Общая мощность производства - 5 тысяч машин в год. В целом фирма намерена довести мощность производства в Ульяновске до 10 тысяч авто в год. Для локализации производства Isuzu сотрудничает с компанией "Автомастер" из Татарстана по установке надстроек.
2.jpg
Японский автопроизводитель рассчитывает до конца года заключить специнвестконтракт (СПИК) по расширению производственных мощностей компании в РФ, ведутся переговоры с региональным и федеральным правительством по адаптации СПИКа к деятельности компании. СПИК заключается для трех целей - экспорта, локализации и расширения мощностей. В этом году Isuzu планирует начать сборку рам в Ульяновске, что позволит увеличить уровень локализации (сейчас около 30%). Речи о локализации двигателей и трансмиссий пока не идёт. В Ульяновске уже есть компания, которая заключила СПИК. Это станкозавод DMG Mori в Заволжье. Специальные инвестиционные контракты (СПИК) введены федеральным законом "О промышленной политике в РФ".
По данным информационного агентства "Автостат Инфо", в 2016 году компания Isuzu продала больше всех грузовых автомобилей среди иностранных производителей коммерческой техники, показав рост в 7,8%, на втором месте среди иномарок - Scania, на третьем - MAN.
В декабре в Токио состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с руководством японского Isuzu. Там было заявлено, что в планах компании - дальнейшее расширение производственной площадки на территории Ульяновской области и открытие сварочного производства на площади не менее 2000 кв.м. Инвестиционный проект японцев позволит создать в регионе до ста дополнительных рабочих мест и станет якорным для частного индустриального парка "УАЗ". Представители Isuzu рассказали тогда об основных направлениях работы в России, в частности, о старте производства грузовых автомобилей тяжелой серии (GIGA) в Ульяновске и начале продаж пикапов D-Max.
Isuzu - первая японская автомобилестроительная компания, основана в 1916 году. Название получила по имени реки в Японии. В 60-70-х годах самосвалы компании поставлялись в СССР. Впервые сборку грузовиков Isuzu начали в России на Ульяновском автозаводе. Позже - в Татарстане в городе Елабуга в ОЭЗ "Алабуга".
3.jpg
АО "Исузу Рус" - официальный производитель и дистрибьютор автомарки в России. Компания основана двумя японскими корпорациями - Isuzu Motors Limited (74% акций) и Sojitz Corporation (Япония, 26% акций). Область деятельности компании - производство и продажа полного модельного ряда коммерческой техники Isuzu через национальную дилерскую сеть, которая на данный момент насчитывает 52 дилерских центра. Производственные мощности АО "Исузу Рус" расположены в Ульяновске.
С 1 ноября 2010 года полное наименование сборочного предприятия в Ульяновске - ЗАО "Соллерс-Исузу" ("Sollers-Isuzu"). В декабре 2015 года компания Вадима Швецова Sollers продала свою долю в совместном предприятии японским партнерам. Isuzu Motors Limited приобрела пакет в размере 29% голосующих акций СП, а также компании Sojitz Corporation, купившей 21% голосующих акций общества. Причина - японская сторона выбрала себе другого партнёра - "Группу ГАЗ" олигарха Олега Дерипаски, плюс международный торговый дом ITOCHU Corporation. Павловский автобусный завод тогда начал выпуск нового автобуса малого класса "Вектор-3" на японском шасси.
Фото: Media73.ru
Ulbusiness