← Склады и грузовые терминалы

Как выглядит РЦ OZON стоимостью 1,5 млрд рублей

1,5 млрд рублей потратили инвесторы на строительство четвертой очереди РЦ для интернет магазина OZON.ru. Как отметил партнер и главный финансовый директор фонда Baring Vostok Габбас Кажимуратов (один из инвесторов OZON group), были сомнения относительно расширения в условиях кризиса, в том числе у акционеров. Но менеджмент сумел убедить в важности данного шага.

17 мая онлайн-магазин OZON.ru открыл четвертую очередь своего основного Тверского распределительного центра.
Площадь новой очереди - 14 тыс. кв. метров, при общей площади 40 тыс. кв. метров.
OZON.ru  основан в 1998 году. Сейчас в интернет-магазине ежегодно покупают 2,5 млн человек - лидирует Москва, за ней - Санкт-Петербург и Тверь.
Для того, чтобы предложить лучшие цены, компания в постоянном режиме сравнивает 700 тыс. товаров от конкурентов-поставщиков.
ozon2_14_06_17.jpg
"Тверской складской комплекс - это ключевая часть бизнеса OZON.ru, - подчеркнул на открытии его генеральный директор Дэнни Перекальски. - Сегодня 95% всех заказов формируются в Твери".
ozon4_14_06_17.jpg
Сейчас на складе хранится одновременно 5 млн единиц товара, теперь к этой цифре добавятся еще 3 млн. Они разбиты на 14 категорий - от книг до продуктов питания и электроники. Любопытно, что среди бестселлеров: тушь для ресниц, робот-пылесос, смартфоны Galaxy от Samsung, а в книжной продукции - "Вся кремлёвская рать. Краткая история современной России".
ozon5_14_06_17.jpg
По словам Елены Образцовой, гендиректора OZON Production, управляющей Тверским комплексом, он становится одним из крупнейших работодателей Тверской области - до конца года число рабочих мест достигнет 2000.
ozon6_14_06_17.jpg
Отвечая на вопросы Retail.ru, Зоя Ли, гендиректор OZON Доставки, сообщила, что 96% заказов транспортируется и выдается собственными силами, и лишь 4% приходится на федералов, в том числе "Почту России". К их услугам прибегают, как правило, в самых удаленных и труднодоступных районах, где нет корпоративных пунктов выдачи, а их у OZON - 3500, плюс курьерская доставка адресату.  Кроме того, OZON Доставка обслуживает таких крупных ритейлеров, как "Детский мир".
ozon7_14_06_17.jpg
Сейчас 30% покупателей OZON получают заказ на следующий день или, как в Москве и Твери, в тот же день. В текущем квартале года планируется открытие регионального склада  в Краснодаре площадью 4000 кв. метров, что позволит осуществлять доставку заказов на следующий день в ключевые города юга России.
ozon8_14_06_17.jpg
Одно из уникальных и дорогих технических решений новой очереди - башмачный сортер (Posisorter) Vanderlande Industries. Это узел автоматической сортировки готовых заказов по направлениям доставки. Его пропускная способность - 4500 посылок в час или 108 тыс. в сутки.
ozon9_14_06_17.jpg
По словам гендиректора OZON.ru  Дэнни Перекальски, конвейер ему напоминает "Диснейленд".
ozon10_14_06_17.jpg
Цех упаковки. Сложность в том, что все посылки разного размера, более того - они станут еще разнообразнее. Сейчас OZON.ru начинает работать со сверхгабаритными грузами, например, стиральными машинами.
Фото: Ерлан Журабаев
Retail.ru