← Негабаритные и опасные грузы

Выписан крупнейший в мире штраф за перегруз автомобиля

На днях в Америке полицией штата Массачусетс был выписан самый большой в истории грузовых перевозок штраф за отсутствие у 16-осного грузового автомобиля, осуществляющего транспортировку негабаритного груза, разрешения на проезд дорогами общего пользования.

Штрафная квитанция на общую сумму $ 57 000 была выписана компании "Bay Crane Northeast", которая перевозила массивный генератор весом 244 тонны. 14 июля 2017 года грузовик, весивший в 7 раз больше, чем установленные законом лимиты в 36 тонн, был замечен почти у места своего конечного пункта назначения. Он был остановлен для проверки документов после того, как грузовик снес несколько столбов электропередач, после чего выяснилось, что фирма-перевозчик не имеет положенной лицензии на перевозку столь габаритного, тяжелого и дорогого груза по обычным дорогам между двумя штатами.
Прошение на получение "дозвола" было компанией запрошено, однако документ еще находился на рассмотрении, а автомобиль, не дождавшись его, тронулся в путь. Вероятно, руководство компании решило "проскочить на авось", однако, совершенно неясно, на что они рассчитывали, ведь груз, за перевозку которого они взялись, нельзя было утаить, как "кота в мешке".
А попались эти неумелые дельцы по причине того, что грузовик нанес материальный ущерб, и намеревался продолжить движение через довольно старый, и не рассчитанный на такой вес, мост. Вполне вероятно, что при переезде через него, максимум могла случиться страшная авария, минимум - такое действие привело бы к повреждению мостовой конструкции. Именно поэтому, автомобиль, груженый "под завязку", и было решено остановить сотрудниками правоохранительных органов.
pereg273.jpg
Арестованный грузовик полторы недели простоял у обочины дороги, прежде чем был найден законный способ доставки груза его владельцу.
В итоге, теперь компания-перевозчик заплатит государству штраф в размере $ 57000, а также примерно $ 5000 в виде различных пошлин, оплаты часов работы полицейских, услуги эвакуаторов и платы за штраф-площадку. Ко всему прочему, теперь продолжить доставку этого груза можно только при условии его сопровождения полицейским конвоем (что тоже является платной и не дешевой операцией), а также при условии оформления страхового полиса на сумму $25 млн.
На сегодняшний день экспертами признается, что данная ситуация, во-первых, является уникальной, ибо еще никогда в истории автомобильных перевозок столь тяжелые, габаритные, и отсюда очень заметные грузы не пытались провезти без согласования с госорганами. Отсюда, вытекло и второе необычное обстоятельство этой истории - в связи с подобной наглостью компании-перевозчику был выписан беспрецедентный по своему размеру штраф.
peregruz.jpg
Фото: enki.ua