← Безопасность и страхование

Трагедия всегда имеет корни:

27 июля на трассе М-7 "Волга" возле деревни Табанары Цивильского района произошла авария с участием грузовика МАН, перевозившего 21 тонну керамической плитки, и минивэна "Пежо", в котором находилось 8 пассажиров, следовавших из Козловки в Чебоксары.

Трое из них погибли, пятерым потребовалась госпитализация. Отказавшийся вначале от услуг врачей водитель "Пежо" затем все же обратился за медицинской помощью и был госпитализирован в хирургическое отделение Цивильской районной больницы.
На место аварии прибыли четыре бригады "скорой помощи" и внештатный хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов. Они действовали оперативно и грамотно. Находившаяся в минивэне беременная женщина, а также ее сынишка были доставлены в детскую республиканскую больницу. По оценке врачей, сегодня их состояние тревоги не вызывает. Еще двух пострадавших, мужчину и женщину, госпитализировали в БСМП г. Чебоксары. Женщину вчера выписали домой, назначив амбулаторное лечение. Мужчина остается под наблюдением врачей в реанимационном отделении. А вот состояние другой пассажирки "Пежо", которую доставили в реанимационное отделение Чебоксарской центральной районной больницы, продолжает оставаться тяжелым. У нее сотрясение головного мозга и травма грудной клетки.
В Минздраве Чувашии нам сообщили, что лекарственные препараты и компоненты крови для оказания помощи участникам ДТП в медучреждениях имеются. С родственниками пострадавших работают психологи.
А вот какие сведения получены редакцией из УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Полицейскими установлено, что аварию спровоцировал большегруз МАН с полуприцепом, у которого произошел разрыв шины левого колеса, после чего машину вынесло на полосу встречного движения. Тут она и столкнулась с "Пежо". 59-летний водитель МАНа, житель Казани, не пострадал.
В этом году на него составлялось 14 протоколов за нарушение ПДД.
На этот раз возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта). С учетом того, что есть погибшие, водителю может грозить до пяти лет тюремного заключения.
Под статью 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - подпадают и действия водителя "Пежо".
Он не проходил предрейсовый медицинский и технический контроль, путевой лист отсутствовал. В полисе ОСАГО, выданном "Росгосстрахом", в особых отметках имеется запись: "В качестве такси не используется".
Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься по результатам назначенной внеплановой проверки.
Фото: sovch.chuvashia.com
Советская Чувашия