← Автомобильные грузоперевозки

Портреты Грудинина снимают с грузовиков

В начале марта президентский Совет по правам человека (СПЧ), по информации «НГ», рассмотрит жалобу Ассоциации дальнобойщиков. Многие водители разместили на грузовиках плакаты в поддержку кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Полиция такие фуры часто останавливает именно за нарушение избирательного закона.

В СПЧ заспорили: одни указали на необходимость более четко описать агитматериалы, другие уверены, что публичное мнение о кандидатах – это агитация, но совершенно законная.
Когда дальнобойщиков с плакатами за Грудинина останавливали, сотрудники ГИБДД без особых объяснений требовали их убрать. Лишь иногда указывалось на то, что это незаконная агитация, говорится в обращении в СПЧ. Водители настаивают, что они не нарушали закона, а лишь высказывали свое мнение.
«Агитация – это когда распространяют листовки среди граждан или призывают их голосовать за конкретного кандидата, а не когда человек просто высказывает пожелание видеть на посту президента определенную персону», – такое мнение высказал «НГ» координатор Ассоциации дальнобойщиков Игорь Пасынков. Он вообще считает, что полицейские сами нарушают закон, препятствуя «выражению политической позиции».
По словам Пасынкова, гаишники останавливают машины, снимают плакаты, а вызванные сотрудники отделов дознания их забирают, предупреждая водителей о возможных штрафах в размере 1,5 тыс. руб. якобы за нарушение избирательного законодательства. Однако по факту получается, что изымается личное имущество.
Пасынков сообщил, что его коллеги и не могут вести незаконной агитации, поскольку у ассоциации есть договоренность с КПРФ. Большинство водителей будут голосовать за Грудинина, сейчас они занимаются распространением его листовок, которые получают в штабах кандидата.
Частный грузоперевозчик Ян Шикин, например, сообщил «НГ», что самостоятельно подготовил агитматериалы: «Одни сделаны в виде наклеек на стекло, другие представляют собой металлическую табличку, прикрученную к кузову фуры. Долгое время определялся с содержимым, чтобы его как раз и не посчитали агитацией, исключил галочки, броские фразы. Написал сухо: «Я – за Грудинина». Это мое сугубо гражданское мнение, которое я также могу высказать любому человеку». Шикин убежден, что если бы агитация была за действующего президента, то гаишники не только не тормозили бы машину, но и отдавали честь.
Он также сообщил, что фуры тормозят не в каждом регионе. Более того, наклейка с такими же словами на его легковой машине не впечатлила сотрудников ГАИ. Правда, заявил он, при этом был проведен обыск автомобиля для выявления незаконной агитпродукции.
Дальнобойщики настаивают, что Грудинина с их грузовиков снимают не по закону. Кстати, кроме угроз штрафами и изъятий никаких действий не последовало – даже протоколы не были выписаны. «Табличку пообещали сдать на экспертизу в местный избирком, чтобы тот вынес оценку, является ли она агитацией, но с тех пор тишина», – сказал Шикин. Он заявил, что водители планируют продолжать «высказываться за Грудинина». Напомним, что этот кандидат обещает полностью отменить всю систему «Платон».
Кстати, в Красноярском крае дальнобойщики уже пожаловались в избирком. Оттуда пришел в целом негативный для них ответ. Дескать,
таблички на кузовах действительно являются агитационными печатными материалами, которые не отвечают требованиям закона к их размещению. Дело в том, что они распространялись для неограниченного круга лиц, но на них не были указаны выходные данные, в том числе о заказчике и источнике оплаты.
Устно же в крайизбиркоме пояснили, что если бы плакаты были на припаркованной, а не двигавшейся машине, то они были бы законными.
«На мой взгляд, это действительно агитационные материалы: они распространяются массово, для неограниченного круга лиц, сам транспорт перемещается по разным регионам. При этом таблички не кустарного вида, а серьезного изготовления», – объяснил «НГ» член СПЧ, глава ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. По его словам, эти изделия должны были или исходить из штаба Грудинина, или быть с ним согласованы. «В этом же случае не учитывается избирательное законодательство, данные действия не отвечают требованиям к размещению агитматериалов», – сказал Брод.
Он уверен, что есть серьезные пробелы в избирательном законодательстве. К примеру, сообщил Брод «НГ», в Подмосковье случилась похожая история. Избирком не мог определиться, чем является кружка с изображением кандидата. Сувениром или агитпродукцией? Или это вообще предмет для подкупа избирателей. «Понятие «агитация» допускает вариативные подходы, разные толкования – в результате чего возникает больше вопросов, нежели ответов. Я думаю, что СПЧ стоит обсудить возможность введения более четких правил распространения агитматериалов», – заявил Брод.
Однако Шаблинский уверен, что никакого нарушения закона нет, потому что «гражданину нельзя запретить выражать таким образом свои предпочтения».
Что же касается пробелов в законе, то он подтвердил, что они есть, но высказал сомнение, что нужно пытаться их заполнить. «Будет проще исходить из здравого смысла – и разрешить подобные демонстрации предпочтений. Например, Конституционный суд позволил журналистам выражать любое мнение насчет кандидатов, а почему же это не применимо и к обычным гражданам? Когда они говорят именно о своей позиции, при этом не имея цели агитировать. Вот пусть формально это будет агитацией, то не противозаконной», – подчеркнул собеседник «НГ».        
Глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский сообщил, что заседание по этой проблеме состоится уже в начале марта. Шаблинский тоже считает, что предвыборной агитацией действия водителей на самом деле являются. Он напомнил норму из закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» об агитации, которая представляет собой в том числе и «выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата будет голосовать избиратель».
27579326_1770743459888065_6245001818410057728_n.jpg
Фото: ura.ru
ng.ru