← ЭДО, ИТ в логистике

Штрафы: проводки в бухучете

Что делать, если водитель нарушил ПДД, а штраф ГИБДД выписан на юридическое лицо? Какие проводки необходимо использовать для оплаты такого штрафа? Как правильно взыскать деньги с нарушителя? Ответы на эти вопросы вы узнаете прямо сейчас.

Штраф — это денежное взыскание с организации за нарушение правил, установленных действующим законодательством или договорами, заключенными организацией со своими поставщиками и покупателями.
Соблюдение действующего законодательства проверяется контролирующими органами, которые уполномочены наложить штрафные санкции в случае выявленных нарушений.
С наибольшей частотой осуществляет свою контрольную функцию налоговая инспекция, которая налагает санкции за различные нарушения налогового законодательства, в том числе:
- за несвоевременно сданную отчетность; за ошибки в отчетности;
- за прием наличности без кассового аппарата;
- за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и другие.
При наличии в собственности организации автотранспортных средств ей предстоит периодически оплачивать штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.
Среди других контрольных органов, которые могут наложить санкции при проверке, можно назвать:
- Роспотребнадзор;
- Пожарная инспекция (МЧС);
- Санитарная инспекция;
- Ростехнадзор;
- Трудовая инспекция;
- Федеральная миграционная служба и другие.
Когда организация уплачивает штрафы, проводки в бухучете зависят от того, за что наложены взыскания: за нарушение налогового законодательства или по иным причинам.
Начисление штрафа: проводки
При нарушении налогового законодательства начисленные суммы взысканий относят на счет учета прибылей и убытков. В соответствии с Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н, к счету 99 «Прибыли и убытки» открывается субсчет 99.09 «Прочие прибыли и убытки». На этом субсчете учитываются штрафы, начисленные за нарушение налогового законодательства в корреспонденции со счетом учета соответствующего налога. В общем виде проводка по начислению штрафных санкций за нарушение законодательства выглядит так: Дт 99.09 Кт 68 (69).        
Примеры проводок за нарушение налогового законодательства:
- Дт 99.09 Кт 68.01 — за неуплату НДФЛ;
- Дт 99.09 Кт 68.02 — за нарушение порядка сдачи отчетности в электронном виде;
- Дт 99.09 Кт 69.01 — за непредоставление отчетности.
Для начисления всех прочих взысканий, включая штрафы ГИБДД и неустойки по хозяйственным договорам, следует использовать счет 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».
Расходы организации по уплате штрафных санкций отражаются по дебету счета 91.02 в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
Доходы организации по получению причитающихся штрафов по хозяйственным договорам отражаются по кредиту счета 91.1 в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99, Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).
Административный штраф: проводки в бухгалтерском учете
В зависимости от вида правонарушений размер административного штрафа может достигать 60 млн рублей.
IMG01230318.JPG
Штраф за нарушение ПДД: бухгалтерские проводки
IMG02230318.JPG






Наложенный штраф ГИБДД проводки, приведенные в таблице, формирует в том случае, когда в качестве нарушителя в документе на оплату санкций фигурирует юридическое лицо. В том случае, когда штрафные санкции выписаны на водителя, оплачивать его должен сам водитель.

Как быть, если штраф ГИБДД выписан на организацию за превышение скорости, что является прямой виной водителя?
В данном случае организация имеет право удержать сумму, уплаченную за превышение скорости водителем, из его зарплаты.
Начисление и оплата будут отражены в учете так, как показано в таблице, а возмещение ущерба организации водителем отражается следующими проводками:
Начисление и оплата будут отражены в учете так, как показано в таблице, а возмещение ущерба организации водителем отражается следующими проводками:
- Дт 70 Кт 73 — начислена задолженность водителя по причиненному ущербу (при удержании суммы из зарплаты);
- Дт 50 Кт 73 — в кассу водителем внесена сумма взыскания за превышение скорости, уплаченная организацией;
- Дт 73 Кт 91.1 — учтен доход от возмещенного водителем ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Надо помнить, что штрафные санкции, уплаченные организацией, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, в то время, как полученные санкции (по хозяйственным договорам) являются доходом, с которого уплачивается налог на прибыль.
Петербургский правовой портал