← Дороги, инфраструктура

Зимник лёгким не бывает: как возят грузы в самые удаленные уголки Якутии

Ситуация с зимниками в Нижнеколымском районе остаётся достаточно сложной. Хоть водители и говорят, что зимник лёгким не бывает, но нынешний явно запомнится обилием трудностей.

Напомню, только 18 марта в Черский пришли первые машины из Якутска. Причина столь небывало позднего открытия зимней «дороги жизни» - аномальный снежный покров, и, как следствие, медленное продвижение во время нарезки зимней трассы, а также и поломки дорожной техники, которая в отличие от людей не выдерживает ударной в прямом смысле слова работы и морозов.
Дальнобойщики длительное время простояли в Андрюшкино, а затем около переезда через реку Чукочья в ожидании, когда дорожники ООО «Дороги Колымы» завершат нарезку автозимника. Работали две группы этого предприятия в которых было четыре «кировца» и один «Шантуй» плюс вспомогательная техника. Местами зимник по ширине небольшой, проезжает лишь одна машина, со встречным транспортом разъехаться проблематично. Практически неделю обе группы дорожников ремонтировались и лишь к концу недели появилась информация, что два трактора вышли от Чукочьей и расширяли зимник до Андрюшкино.
Сейчас и вторая группа вышла в том же направлении и далее будет чистить участок от Андрюшкино в сторону села Аргахтах. Первая группа пойдёт от Андрюшкино до Колымского и Черского. Ситуацию осложняют неблагоприятные погодные условия – в Андрюшкино два дня пурга. Сейчас «слабое звено» на участке зимника от Андрюшкино до Черского – зимник от Карлуково до села Колымское и далее до участка Дуванное, где зимник с Колымы уходит под защиту берегов Стадухинской протоки.
ZMN22603.JPG
В Черском погода, конечно, более благоприятная, чем по району, но в пятницу во второй половине дня здесь дул сильный ветер с обильным снегопадом. Дороги начало переметать ещё вечером, а в субботу утром они были все в снегу.
24 марта глава администрации Нижнеколымского района Иван Суздалов собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям и заслушал информацию о завозе грузов по линии ЖКХ и «Сахаэнерго». В результате было принято решение объявить режим «Повышенная готовность» для районного звена сил и средств РСЧС. Одновременно власти района вышли с письмом в правительство республики, чтобы решить вопрос о выделении дополнительного объёма топлива и вводе в работу двух тракторов, что недавно были доставлены в Черский по зимнику из Чукотки для филиала нового дорожного предприятия, которое начнёт работу в районе осенью этого года.
К вечеру этого дня в Якутске была решена часть вопросов. Сейчас в Черском подыскивают опытных машинистов, чтобы в начале недели два новых трактора смогли выйти на трассы.
…Через Черский сейчас идёт значительное количество автотранспорта, и если ранее и билибинские, и нижнеколымские автопредприниматели успевали сделать по 2-3 рейса на Магадан или Якутск, то в этот зимник такое вряд ли получится. Но главное, чтобы новое предприятие в новом зимнике не повторяло ошибок старого.
ZMN42604.jpg
Фото: SakhaNews
SakhaNews