← Безопасность и страхование

В Индии арестован серийный убийца, 8 лет охотившийся за дальнобойщиками

https://www.independent.co.uk

Поймала преступника обладательница черного пояса по тхэквондо, работавшая в местном отделении полиции.

В начале сентября полиция индийского штата Мадхья-Прадеш задержала организованную преступную группировку, нападавшую на водителей грузовиков. В течении восьми лет задержанные охотились на дальнобойщиков: убивали шоферов, похищали грузы. На руках преступников кровь 33 человек.

Кем были убийцы?

Главарь банды – 50-летний Адеш Хамбра, житель города Бхопал, расположенного в центральной части Индии, выходец из семьи пакистанских беженцев. Хамбра – человек семейный; соседи говорят о нем как о спокойном, уравновешенном гражданине. В повседневной жизни он трудился портным.

О его помощнике, 30-летнем Джайкаране Праджапати, известно меньше, но именно Праджапати рассказал полицейским подробности преступлений, совершенных группировкой.

Какими мотивами руководствовались преступники?

Убийства совершались с целью наживы. Члены банды уже признались в 33 эпизодах и назвали основным мотивом грабеж. Они продавали украденные грузы и автомобили на черном рынке.

Но больше всего полицейских поразило признание Праджапати, который заявил, что Хамбра убивал водителей по идейным соображениям. «Когда я спрашивал Хамбру о мотивах убийства, он каждый раз смеялся и говорил, что дарует им <жертвам> спасение».

«Они прожили тяжелую жизнь. Я несу им мукти, освобождение от боли», 

- приводит слова Хамбры Times of India.

Как совершались преступления?

Полиции удалось установить схему, которой придерживались члены группировки. Один из преступников втирался в доверие к водителю и предлагал ему напиток, содержащий сильнодействующие седативные вещества. Когда жертва засыпала, с ней расправлялся Хамбра – эту работу он всегда брал на себя.

«Говорить с Хамброй очень неприятно. Он не испытывает раскаяния, не проявляет угрызений совести, помнит каждую мелочь о всех, кого убил. Последнее блюди, где он ел, в какую одежду был одет, как и где был убит, мельчайшие подробности. Эти подробности всегда совпадают с протоколами, составленными на местах преступлений»,

- рассказал журналистам один из полицейских.

Как полиция вышла на банду?

Полицейские вышли на след преступников в начале сентября. В окрестностях города Султанапур (штат Уттар-Прадеш) они обнаружили Хамбру и его подельников, но те заметили слежку и пустились в бега. Погоня продолжалась три дня. Наконец правоохранители настигли преследуемых.

Портал TheQuint сообщает, что первой направила дуло пистолета на выдохшегося Хамбру местная знаменитость – суперинтентадт (звание соответствует российскому подполковнику) Битту Шарма, профессиональная дзюдоистка, обладательница черного пояса по тхэквондо и медалистка Азиатских Игр. Руководил операцией суперинтендант Рахул Кумар.

Что удалось узнать полицейским?

Полиция изъяла у членов банды огромное количество вещественных доказательств. Это, в первую очередь, похищенные преступниками грузы – медикаменты, продукты питания, другие товары. Был обнаружен грузовик, водителя которого недавно нашли убитым. Кроме того, в распоряжении следствия оказалась тетрадь, в которой записаны имена и номера телефонов участников преступной группировки.

Как отреагировала семья Хамбры?

Жена и дети Хамбры даже не подозревали о том, чем занимался Адеш в свободное от работы время. Они были потрясены, когда узнали о совершенных Хамброй преступлениях

«Мы узнали о убийствах из газет. Последний раз мы видели его 15 августа, тогда он отправился в Нагпур для судебного слушания по какому-то старому делу», 

- рассказал журналистам старший сын Хамбры, Шубэм.

«Он был тихим человеком, всегда спокойно себя вёл. Никто не может поверить, что на его руках так много крови», 

- отозвался о Хамбре один из его соседей.

Как продвигается следствие

Полиции удалось установить обстоятельства большинства преступлений, но сбор доказательств всё еще идёт. «Мы отправили наших сотрудников в другие районы страны для сбора вещдоков», - рассказал журналистам представитель полиции.

Он также отметил, что полицейские Мадхья-Прадеша уведомили о задержании Хамбры своих коллег в других штатах. Возможно, что о некоторых преступлениях стражам порядка еще только предстоит узнать.

На данный момент все девять задержанных находятся под арестом. Следствие продолжается.