← Негабаритные и опасные грузы

Последние недели зимнего завоза. На Восточную Мессояху доставили стратегически важный груз

https://sever-press.ru

Компания «Мессояханефтегаз» доставила на Восточно-Мессояхское месторождение новый электродегидратор для глубокого обезвоживания и обессоливания высоковязкой арктической нефти. Он стал одним из самых тяжелых и негабаритных грузов, завезенных с начала промышленной эксплуатации.

Всего за время разработки автономного месторождения в рамках зимнего завоза сюда доставили более 1,1 млн. тонн материально-технических ресурсов.

Электродегидратор весом более 50 тонн, оснащенный трехрядной системой электродов и высоковольтным источником питания, был завезен на самое северное нефтегазоконденсатное месторождение России специализированной техникой, предназначенной для перевозок негабаритных грузов в условиях северного бездорожья.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в компании «Мессояханефтегаз» (ЯНАО), установка находилась в пути две недели, в общей сложности она преодолела расстояние в 3,5 тыс. километров. Самым сложным участком этого маршрута стал 140-километровый автозимник от поселка Тазовский до Восточно-Мессояхского месторождения — промысел находится в автономии, вдали от транспортной и инженерной инфраструктуры. 

Временная дорога через тундру состоит из нескольких ледовых переправ, резких подъемов и спусков, высота перепадов на отдельных участках составляет 25 метров. 

Скорость транспортного средства, перевозившего негабаритный многотонный груз, на этих отрезках не превышала 10 км/час. Безопасность этой нестандартной грузоперевозки обеспечивали специалисты «Газпромнефть-Снабжения», которые сопровождали электродегидратор на всем пути следования.

Доставленный на промысел электродегидратор станет третьим по счету аппаратом для подготовки растущих объемов жидкого углеводородного сырья на Восточно-Мессояхском месторождении. Одна установка обезвоживания и обессоливания способна подготавливать 7 тысяч тонн нефти товарного качества в сутки. Новое оборудование введут в эксплуатацию в рамках второй очереди центрального пункта сбора (ЦПС) в конце 2019 года.

Генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин отметил: 

«Эффективность работы заполярного месторождения во многом зависит от результатов зимнего завоза, который длится в Арктике с декабря по май. 

Восточно-Мессояхский промысел находится в автономии, и зимник – единственная наземная артерия, по которой мы можем завезти большие объемы материально-технических ресурсов, высокотехнологичного и негабаритного оборудования. За период разработки месторождения мы доставили по зимнику уже более 1,1 млн тонн грузов. Успех этих поставок – гарантия непрерывности и эффективности всего производственного цикла актива».

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа. Восточно-Мессояхское месторождение — самое северное материковое месторождение в России, на котором ведется промышленная добыча. По разведанным запасам углеводородов его относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. 

Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Газпром нефть» и «НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин. В 2018-м годовой объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 4,5 млн тонн нефти.