← Безопасность и страхование

Как дальнобойщики могут проучить невежливого водителя на дороге

https://car.ru

Дальнобойщики не терпят на дороге хамское поведение и нередко могут наказать обидчиков. Особенно, если в ряду едет сразу несколько грузовых автомобилей.

Дальнобойщик - человек, который большую часть своего времени проводит на дороге. Маленькая кабинка с минимальными удобствами становится для них настоящим домом. А трассы и дороги они принимают за место своей работы. И когда на дорогах появляются автомобилисты, не уважающие других и думающие только о себе, дальнобойщики приходят в ярость. 

Поэтому важно изначально знать, каких действий не следует предпринимать на дороге, чтобы не разозлить водителя фуры. Не секрет, что большегруз весит намного больше обычной легковой машины. Именно поэтому им намного сложнее даются маневры. Кроме того, такой транспорт не может стремительно развивать скорость, а для торможения уходит больше времени и метража. Но есть и еще одна большая проблема - грузовой автомобиль имеет очень много слепых зон. Это означает, что водитель не всегда может заметить, что вблизи от него располагаются другие автомобили или люди. Именно поэтому, водителям легковых автомобилей нужно принимать это во внимание, когда они собираются совершить маневр. 

Обгон и перестроение

Не рекомендуется совершать указанные маневры и заканчивать их прямо перед самой передней частью грузовика. Дело в том, что водитель фуры просто может не заметить перед собой машину. В результате, он даже не успеет затормозить, а влетит в зад легковушки. Заметим, что габариты и масса данных транспортных средств сильно отличаются. В результате фура при столкновении может не получить никаких повреждений, а вот легковому авто придется не просто. При этом, виновным в таком ДТП признают именно наглеца, который неправильно совершил обгон - дистанцию, указанную в ПДД, никто не отменял. 

Обочина 

Многие наглые автомобилисты применяют обочину как еще одну полосу на дороге, когда им нужно объехать пробку. Если на дороге возник затор, обязательно найдется один умник, который поедет и по грязи, и по веткам. Так как водители фур, как правило, передвигаются группами, один водитель может передать другому по рации, что рядом едет такой хам. В результате, фура перекрывает обочину, а итог один - легковой автомобиль либо застревает, либо уходит под обочину. 

Опасное вождение

Если водитель легковушки неадекватно ведет себя на дороге, то дальнобойщики могут применить меры и в этом случае. 

Например, если автомобилист постоянно изменяет скорость, перестраивается в разные ряды, вводит других участников движения в заблуждение, дальнобойщики переговариваются между собой и создают так называемый капкан - они зажимают легковушку между собой. 

На трассе и на любой другой дороге нужно уважать всех участников движения. Даже самый прочный автомобиль может быть подмят под габаритную фуру, если водитель ведет себя агрессивно и не соблюдает элементарные правила. 

Дальнобойщики считают дорогу своим домом. Когда наглые автомобилисты проявляют неуважение к другим, они могут преподать им урок. Поэтому следует заранее ознакомиться с правилами, которые лучше не нарушать на дорогах.