← Безопасность и страхование

Грузовики-убийцы: громкие случаи смертельных ДТП с участием большегрузов в Новосибирске

Pixabay.com

Несколько смертельных инцидентов произошли на территории города с разницей в несколько месяцев или несколько часов. В них приняли участие водители крупногабаритных автомобилей, которые стали одной из сторон трагедий, которые унесли жизни пешеходов.

ДТП со смертельным исходом происходят чаще всего из-за невнимательности водителя или пешехода. Иногда же так случается, что виновными оказываются обе стороны. Но в редких случаях довольно трудно установить, кто именно первым нарушил ПДД, что привело впоследствии к трагедии, как это бывает с большегрузными автомобилями, которые имеют определённые ограничения и соответствующий риск из-за слепых зон.

Так, в Новосибирске 4 мая 2022 года за утро произошло 2 ДТП со смертельным исходом, в котором фигурируют автомобили-большегрузы. Первый инцидент произошёл в Октябрьском районе в 8:35 утра, когда водитель грузовика FOTON Auman задавил 51-летнего велосипедиста, который передвигался по тротуару. Мужчина скончался на месте от полученных травм, а на место происшествия оперативно прибыли сотрудники Госавтоинспекции.


Похожий случай произошёл спустя полтора часа в Центральном районе Новосибирска. Водитель мусоровоза КАМАЗ задним ходом двигался по двору дома №190/1 на улице Гоголя. Под его колёса попал мужчина 83 лет, который скончался на месте. Правоохранители прибыли на место инцидента для того, чтобы установить обстоятельства произошедшего.


В комментариях под записями в соцсетях мнение горожан полярно разделилось – одни обвиняют водителей грузовиков в невнимательности, из-за которой гибнут пешеходы, которые случайно становятся жертвами безответственного вождения. Другие горожане наоборот, склонны считать, что вина на пешеходах, которые считают «правыми себя в любой ситуации и идут, не разбирая дороги», что приводит к трагическим последствиям. Некоторые пользователи соцсетей окрестили эти смертельные события «Восстанием большегрузов».

Редакция «МК в Новосибирске» вспомнила ещё несколько неоднозначных и трагичных инцидентов, которые ранее произошли в городе и в которых предстоит разобраться сотрудникам правоохранительных органов.

21 марта 2022 года водитель грузовика, который ехал через центр города, задавил пенсионерку на пересечении улиц Красный проспект и Фрунзе. Как позже сообщили сотрудники ГИБДД, 84-летняя женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода, что могло стать причиной трагедии. И вновь мнения жителей Новосибирска разделились практически полярно. Виновен либо водитель большегруза, что выскочил на дорогу, либо сама пожилая сибирячка, что решила нарушить ПДД и перейти улицу там, где не стоило.


Довольно громкий случай произошёл в Новосибирске 30 сентября 2021 года. Тогда водитель самогруза стал виновником смертельного ДТП, которое произошло в Ленинском районе. Грузовик двигался по тротуару со стороны площади Энергетиков в сторону димитровского моста  и насмерть задавил женщину, её ребёнок, двухлетняя девочка, получила перелом руки. Как стало известно позже, на момент инцидента водитель был трезв, но не заметил пешеходов из-за того, что двигался задним ходом.


Позже в пресс-службе компании прокомментировали инцидент и сообщили, что помогут сотрудникам правоохранительных органов в проведении тщательного расследования инцидента. По предварительным данным, строительство в той зоне уже завершили, поэтому передвижение грузового автомобиля по тротуару можно считать как явное нарушение.

Сотрудники ГИБДД призывают пешеходов и горожан, которые передвигаются за рулём легковых и грузовых автомобилей, внимательно следить за ситуацией на дороге и соблюдать ПДД, которые могут значительно снизить риски ДТП и инцидентов со смертельным исходом.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГИБДД по НСО.

Максим Ерохин