← Безопасность и страхование

Уральский ритейлер выиграл дело против МВД — штраф за перегруз признали незаконным

фото: opennov.ru

Компании из Екатеринбурга удалось доказать, что АПВГК установлен с нарушениями.

Екатеринбургская компания «Элемент-трейд», управляющая сетью супермаркетов «Монетка», выиграла иск к МВД Башкирии и Центру автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД республики. Арбитражный суд Свердловской области отменил штраф в 350 тысяч рублей, наложенный на компанию за то, что один из грузовиков предприятия якобы превысил допустимую норму веса. МВД попытается обжаловать решение суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, в декабре 2022 года автофургон с грузом товаров для «Монетки» ехал по дороге Белорецк — Учалы. На территории Учалинского района машина проехала автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), который зафиксировал превышение допустимой массы автомобиля. Информация попала в систему ЦАФАП, и вскоре компания получила уведомление о необходимости выплатить штраф в 350 тысяч рублей.

«Элемент-трейд» обжаловал постановление в суде. Свердловский Арбитраж выявил целый ряд нарушений, с которыми работал данный АПВГК.

Во-первых, после пункта весогабаритного контроля должен быть установлен монитор, который информирует водителей, если масса их машин превышена. На трассе в Учалинском районе такого монитора в момент фиксации нарушения не было, говорится в решении. Во-вторых, АПВГК должен быть установлен на таком участке трассы, который не искажает измерения. В-третьих, автоматический пункт должен регулярно проходить поверку, чего в данном случае сделано не было.

«В материалах настоящего дела указано только на наличие свидетельства поверки, однако сам сертификат об утверждении типа средств измерения отсутствует. Таким образом, акт результатов измерения не может являться надлежащим доказательством, так как административным органом не были соблюдены пределы допустимой погрешности, а также не подтверждено соблюдение требований к дорожному полотну и к АПВГК, соответствие замеров всем требуемым условиям», — говорится в решении.

На этом основании суд отменил штраф ГИБДД. МВД Башкирии обратилось с апелляционной жалобой.

Автоюрист Григорий Колпаков сообщил РБК Уфа, что решение свердловского Арбитража выглядит обоснованным, поскольку ООО «Элемент-трейд» представило доказательства того, что пункт весового контроля был установлен с нарушениями.

«Но основной фактор тут в том, что этот пункт запустили и не проводили его калибровку. Либо провели, но не оформили должным образом. Калибровка устройства и недопущение погрешности очень важны. Неоднократно были отмены штрафов за превышение скорости, габаритных размеров и массы из-за того, что пункты автоматического контроля не имели четких градаций погрешности. И это грубо нарушало права автомобилистов и владельцев транспортных средств. Для того чтобы обжаловать незаконное постановление, достаточно составить жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления, приложить все доказательства и в суде ходатайствовать об истребовании документов у госучреждения», — сказал Колпаков.

По словам юриста, если требуемые документы полицией предоставлены не будут, скорее всего, такое постановление о штрафе будет отменено.

ООО «Элемент-трейд» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2003 году. По данным на сайте ретейлера «Монетка», у сети более 2 тысяч магазинов в России. Компания подконтрольна ООО «РМ-Групп» Ирины Смирновой и Дмитрия Сухарева. Выручка «Элемент-трейд» за 2022 год составила 177,7 млрд, а чистая прибыль — 10,6 млрд рублей.

Наиль Байназаров