← Дороги, инфраструктура

Москва - Казань: что нужно знать о трассе М-12 «Восток»

ТАСС/NEWS.ru/Сергей Елагин

Трассу М-12, которая должна связать Екатеринбург и Казань с Москвой скоростным маршрутом, планируют закончить до конца 2024 года.

Трасса до Арзамаса открывается 9 сентября, с опережением графика. До 20 декабря 2023 года планируется открыть маршрут до Казани, а самую сложную часть пути — продление до Екатеринбурга — должны завершить в 2024 году. «Известия» рассказывают, в каком состоянии находится дорожный мегапроект «Восток».

М-12 «Восток»: интересные факты

Строительство автострады началось в 2020 году. Маршрут должен почти в два раза сократить время от Москвы до Казани, протяженность дороги составит 810 км. 21 апреля 2021 года президент предложил продлить трассу М-12 до Екатеринбурга. Дорога пройдет по Московской, Владимирской и Нижегородской областям, а также Чувашии и Татарстану и свяжет со столицей не только Екатеринбург, но также Челябинск и Тюмень. На участке от Москвы до Казани М-12 идет параллельно перегруженной дороге М-7 «Волга».


Интересно, что во время строительства дороги были обнаружены исторически важные артефакты и древние поселения. На протяжении 500 км от Владимира до Чувашии исследователи обнаружили более 20 археологических памятников. Кроме того, в окрестностях Мурома было найдено поселение XII века, в котором, как утверждают специалисты, жили представители элиты региона.

Особое внимание при строительстве автомагистрали уделяется лесным маршрутам. Чтобы обезопасить животных и водителей, вблизи проезжей части устанавливаются специальные биопереходы. На всем протяжении новой трассы появится восемь наземных переходов и 40 подземных туннелей. Помимо этого, планируется возведение трех мостов. Протяженность моста через Волгу составит 3,3 км, через Оку — почти 1,4 км, через Суру — 3,3 км.

Председатель управления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал, водители смогут передвигаться по трассе М-12 со скоростью 110–130 км/ч.

Для строительства применялась трехслойная «дорожная одежда» из асфальтобетона. «Верхний слой основания — 13 см, нижний слой покрытия — 8 см и 5 см. Это позволит обеспечить эксплуатацию дороги до первого ремонта в течение 10 лет», — пояснил представитель застройщика Юрий Кежаев.

Трасса Москва – Казань: дата открытия

Первый участок новой автодороги в Московской области открыли в 2022 году. Маршрут протяженностью 23 км связал Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) с федеральной трассой А-108 («Большая бетонка») в районе Орехово-Зуево.

Дорога имеет по три полосы в каждом направлении, вдоль нее установлен сетчатый забор, предотвращающий выход на асфальт диких животных. В дальнейшем были открыты участки во Владимирской и Свердловской областях.

Открытие движения по первому участку новой скоростной трассы Москва – Казань, сентябрь 2022 года

Участок длиной 455 км Москва – Арзамас должен открыться 9 августа, а весь маршрут на 810 км от Москвы до Казани должны запустить до 20 декабря, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Однако после запуска рабочего движения дорожные работы будут продолжаться, специалистам необходимо закончить строительство съездов и развязок. Завершение всего объема работ планируется к концу 2024 года. Следующим этапом станет постепенное продление магистрали до Владивостока с пунктами пропуска на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном.

М-12: схема проезда на карте

На данный момент маршрут охватывает восемь регионов: от Москвы до Владимира, далее до Нижегородской области, пересекая Чувашию, Татарстан и Башкирию, заходя на территорию Пермского края и завершаясь в Екатеринбурге. Кроме того, трасса М-12 является частью транспортного коридора Европа – Западный Китай.

М-12 значительно разгрузит федеральную трассу М-7 «Волга», дорога до Нижнего Новгорода составит 4 часа, до Казани — 6,5 часа вместо 12, а до Екатеринбурга — 17 часов вместо нынешних 35 часов.

Известно, что участок между Казанью и Дюртюлями пройдет по трассе М-7, со временем его планируется перевести в юрисдикцию М-12. Дорогу расширят и пустят в обход крупных городов, таких как Набережные Челны, Нижнекамск и так далее.

Параллельно будет вестись строительство другого участка до Красноуфимска и Ачита, протяженность которого составит 270 км. Начало работ запланировано на конец 2023 года года. Соединение с Челябинском будет проходить по существующей дороге, которая располагается между Екатеринбургом и Пермью.

Сейчас проезд в центральные регионы России осуществляется по трассе М-5, в будущем можно будет обогнуть горный участок по М-12. Новая дорога обходит населенные пункты, что позволяет увеличить среднюю скорость движения. По приблизительным оценкам, путь от Челябинска до Казани займет 8–9 часов. На новой магистрали будут размещены многофункциональный сервис АЗС, кафе, стоянки, отели.

М-12: оплата проезда, тарифы

Трасса М-12 будет платной, однако участки, которые проходят по уже существующим дорогам, останутся свободными для доступа. Тарифы на проезд пока не установлены, однако известно, что для владельцев транспондеров сохранится скидка «Автодора» в 15%.

Оплата будет осуществляться с помощью безбарьерной системы: автомобили без остановки проезжают под рамкой, которая оборудована датчиками фиксации. У владельцев транспондеров необходимая сумма спишется автоматически. Если устройства нет, оплата пройдет после распознавания номерных знаков автомобиля. Водителям не придется снижать скорость, лазерные сканеры сами определят габариты и категорию транспортного средства.


Строительство моста через Волгу на трассе М-12

Проезд по трассе М-12 без транспондера можно будет оплатить в течение пяти рабочих дней на «Госуслугах», в «Сбер-онлайн», на сайте или в приложении «Автодора», а также в банкоматах «Элекснет» или в центре поддержки и обслуживания ЦКАД.

Наина Курбанова