← Автосервис, запчасти, шины

«Китай уже не тот, что раньше»: обзор марок грузовых шин из Поднебесной

ERID: Kra23h1Mk

фото предоставлено представительством ЗАО «Трайангл шина»

Сколько стоят грузовые шины из Китая, что за компании их производят и можно ли им доверять?

За последние 1,5 года рынок грузовых шин претерпел серьезные потрясения. Пережив значительное падение в прошлом году, он начал активное восстановление в 2023-м, прибавив 22% за первые 7 месяцев года к аналогичному периоду в 2022 году.

Новые цепочки поставок, сформировавшиеся на восточном направлении в сочетании с устойчивым спросом со стороны перевозчиков, поддержанным госинвестициями в автопром, строительство и транспортную отрасль стали основными драйверами роста.

Впрочем, более значимые изменения коснулись структуры рынка. В хороший год доля премиальных грузовых шин в России доходила до уровня 10-12%, а основными игроками этой ниши были Michelin, Bridgestone, Goodyear, Continental и Pirelli. Сопоставимую долю занимали и многочисленные китайские бренды, составлявшие основу бюджетного предложения цельнометаллокордных грузовых шин. Надпись «Сделано в Китае» на автомобилях и шинах еще совсем недавно вызывала много вопросов к качеству: от сырья до готовой продукции.

Сегодня мы наблюдаем, что восстановление и развитие рынка грузовых шин в России происходит именно за счет азиатских игроков, а Китай становится мощным центром развития автомобильной промышленности, отличающимся колоссальными темпами и высоким интересом к инновациям в технологиях и дизайне. В общем, Китай — уже не тот.

Подробнее о прорывах 2023 года

Третье место среди импортируемых в Россию брендов грузовых шин уверенно занимает HiFly, продукт китайского производителя Shandong Hengfeng, показавшего рост, в два раза превышающий общий рост рынка.

На второй строчке хорошо знакомый потребителю и показавший солидный прирост доли в России Sailun. Бренд, принадлежащий одноименной корпорации, также представленной на нашем рынке грузовыми шинами марки Blackhawk. По результатам рейтинга мировых шинных производителей за 2022 год Sailun занимает 15-е место — и 3-е среди китайских производителей. Шины бренда Sailun сертифицированы на соответствие самым строгим международным стандартам, а сама компания активно инвестирует в разработку новых технологий производства совместно с Национальным Университетом Науки и Технологий г. Циндао.

Пальма первенства по объему импорта грузовых шин в Россию за неполный 2023 год отходит бренду Triangle. Компании принадлежат 4 завода, научно-исследовательские центры в США и Китае, где трудится более 8 000 человек, а шинам Triangle комплектуются автомобили и специальная техника Volkswagen, Chery, Nissan, Hyundai, Volvo, Foton, John Deer, Great Wall, Suzuki, Liebherr, Yutong, Caterpillar и др.

Помимо упомянутой тройки, особое внимание заслуживает крупнейший концерн ZC Rubber. Бесспорный лидер по объему продаж шин среди производителей Поднебесной (9-я строчка мирового рейтинга), оставивший позади Maxxis, Toyo, Kumho, Nokian. В 2023 году он ворвался в топ-10 на Российском рынке, где представлен брендами грузовых шин Goodride и Westlake.

Для научно-исследовательских разработок компания привлекла сильнейших экспертов отрасли, имевших солидный опыт работы на лидеров рынка, благодаря чему удалось сделать серьезный шаг в улучшении потребительских характеристик шин. Натурные испытания шин проводятся на полигонах ZC Rubber, где в приближенных к реальным условиях оценивается разгон, торможение и управляемость шин на мокрой, сухой, заснеженной и ледяной поверхностях, а также показатели топливной экономичности. В партнерстве с TÜV SÜD ZC Rubber проводит испытания шин на соответствие зимней маркировке 3PMSF.

Рекомендуем также следить за развитием перспективных и высокотехнологичных брендов грузовых шин Fortune и Austone от корпорации Prinx Chengshan Tire. Моделирование новых шин с использованием больших данных, исследования, направленные на снижение массы шины без ущерба для пробега и сцепных характеристик, разработка «умных» шин – все это лишь малая часть того, что заложено в основу стратегии Prinx.

А что же премиум? Отметим, что, во-первых, окно возможностей по поставкам брендов первой линии в Россию не закрыто, а во-вторых, как мы уже знаем, сложившаяся конъюнктура рынка оказалась мощным стимулом для развития многих корпораций. Часто за не очень привычными для нас именами стоят не только научно-исследовательские центры и современное оборудование, но и желание слышать клиента и не стесняться учиться у заслуженных мастеров индустрии.

* * *

Сервис по обслуживанию корпоративных клиентов «Форточки» предлагает широкий выбор шин и дисков всех категорий напрямую от производителей по оптовым ценам, а также полный цикл поддержки от заказа до эксплуатации. Чтобы задать любые вопросы, получить профессиональную консультацию и увидеть наш ассортимент, пройдите регистрацию на B2B-портале.