Вчера состоялось организационное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике. На нем присутствовали представители системы ТПП РФ, Федеральной таможенной службы, научной общественности, предприниматели.
Председателем Совета был избран вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, его заместителями - Владимир Ершов, генеральный директор ООО "СВ-ТРАНСЭКСПО", и Татьяна Голендеева, заместитель руководителя ФТС.
Как отметил Георгий Петров, цель создания Совета - обсуждение актуальных вопросов влияния таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации надеятельность предпринимательского сообщества, содействие предпринимательским объединениям в обеспечении правовых гарантий деятельности на международном, федеральном и региональном уровнях.
Георгий Петров подчеркнул, что впервые в новейшей истории три государства - Россия, Беларусь и Казахстан - договорились о вступлении в Таможенный союз, впервые образовали наднациональную организацию - Евразийскую экономическую комиссию. Поэтому наряду с Общественно-консультативным советом при ФТС России Совет ТПП РФ по таможенной политике призван содействовать развитию Таможенного союза.
Комментарий Федора Пашина, эксперта Фонда национальной и международной безопасности:
"Заседание показало, что создание Таможенного союза не привело к автоматическому устранению всех проблем движения товаров и капиталов ТС, несмотря на наличие надгосударственных органов. Никто не отменял национальное законодательство и национальные органы таможенного контроля, поэтому бизнесу, вероятнее всего, придется преодолевать трудности взаимодействия как с теми, так и с другими органами, что на практике, когда уровень коррупции высок, еще больше усложняет процесс оформления таможенных документов.
Опыт евразийской интеграции свидетельствует о том, что самая успешная экономическая интеграция не будет доведена до логического конца, если она не будет организовываться в общем политическом, гуманитарном и идеологическом контексте".
ТПП-Информ
