← Логистика, грузы

В Якутии после более чем недельного перерыва выполнен грузовой стыковочный рейс до арктического поселка Тикси

В Якутии после более чем недельного перерыва выполнен грузовой стыковочный рейс до арктического поселка Тикси по маршруту Якутск - Усть-Куйга - Тикси. Доставлен груз индивидуальных предпринимателей Булунского района, сообщил сегодня в Якутске Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики.
На прошлой неделе  из-за неблагоприятных метеоусловий были отменены стыковочные рейсы в поселок Тикси, что затруднило доставку жизненно необходимых грузов в этот арктический район, 9 тыс. жителей которого после закрытия с 1 октября Минобороны РФ аэродрома Тикси на реконструкцию, оказались практически отрезанным от большой земли.
Возобновленным после перерыва стыковочным рейсом, груз изначально из  Якутска отправлен на грузовом воздушном судне "Ан-26" в поселок Усть-Куйгу, потом там перегружен на два вертолета типа "Ми-8Т" и доставлен до конечного пункта назначения в поселке Тикси Булунского района.
Благодаря слаженной работе всех участников стыковочного рейса скоропортящиеся продовольственные товары /фрукты, овощи, кисломолочная продукция, колбасные изделия/ и новогодние подарки доставлены грузополучателям.
Осуществляет полеты авиакомпания "Полярные авиалинии". Пассажирские рейсы выполняются по понедельникам и четвергам, грузовые рейсы - по вторникам и средам. Как правило, последние выполняют так называемые коммерческие рейсы - доставляют продукты и товары народного хозяйства для коммерческих структур.
20 ноября был выполнен первый грузовой стыковочный рейс по направлению Якутск - Усть-Куйга - Тикси, которым доставили четыре тонны скоропортящихся продовольственных товаров и детское питание для ОАО "Якутоптторг". Запасов продовольствия в арктическом районе пока хватает.
На днях было объявлено, что работы по реконструкции аэродрома Тикси начнутся в 2013 году. В полноценном режиме он начнет функционировать к 2015 году.
AviaPort.ru