← Безопасность и страхование

Cтроительный бум в Москве приводит к росту угонов спецтехники

Cтроительный бум в Москве приводит к росту угонов спецтехники
IMG_2359_ed.jpgАналитики компании "Автолокатор" проанализировали данные по попыткам угонов коммерческого транспорта и альтернативных видов транспортных средств в Москве и московской области по итогам 2011 и 2012 годов. Строительная техника - в числе лидеров рейтинга.
По данным компании, 86% от абсолютного количества попыток хищений транспорта приходятся на попытки кражи персональных автомобилей, 14% - на другие виды транспорта, среди которых 82% - попытки угона коммерческого транспорта и 18% - альтернативных видов транспортных средств.
Среди коммерческого транспорта наиболее популярной у угонщиков является строительная техника - 62% попыток хищения. К ней относятся самосвалы, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, самоходные краны. Зарегистрированы случаи попыток угонов асфальтоукладочных катков и поливомоечных машин.
Далее следуют сельскохозяйственные технические средства - 22% от общего количества угонов коммерческого транспорта, к данному виду транспортных средств относятся машинно-тракторные агрегаты (комбайны, тракторы, поливальные машины и т.д.). 16% попыток угонов приходятся на коммерческий пассажирский транспорт (микроавтобусы, такси и маршрутные такси).
Строительная техника демонстрирует возрастающую динамику угонов - количество попыток угонов повысилось на 1,3.
Наиболее востребованными являются КАМАЗ и МАЗ. Рост объясняется высокой стоимостью подобной техники и нарастанием спроса у строительных организаций, что делает её более ликвидной при перепродаже, чем легковой автомобиль. Пассажирский транспорт находится на третьей строчке рейтинга краж альтернативных видов транспортных средств, случаи попыток хищения участились на 1,6%. Самой популярной у угонщиков является наиболее распространенная марка - "Газель".
"Ежегодно количество угонов, к сожалению, растет. Однако развитие технологий в секторе спутниковых противоугонных систем позволяет говорить о том, что оборудованные такими системами транспортные средства достаточно хорошо защищены и практически не угоняемы. Что подтверждает и опыт страховых компаний, которые, например, при страховании некоторых видов спецтехники предоставляют значительные скидки при наличии  таких систем, - рассказывает Таймур Двидар, генеральный директор компании "Автолокатор".  - Строительная техника ликвидна при дальнейшей перепродаже, т.к. стоимость подобных транспортных средств близка к цене за дорогую иномарку и может достигать 13 млн. долларов. В период строительного бума в Москве и области спрос на крупную строительную технику растет, в том числе, и на "сером" рынке, что делает вопрос безопасности от угона всё актуальнее с каждым днём".
04-02-13_табл_01.jpg
По информации компании "Автолокатор"
Фото: АвтоТрансИнфо