← ЭДО, ИТ в логистике

Осенью Азербайджан может начать применение электронных тахографов на грузовом транспорте

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA) положительно оценивает проводимую Министерством транспорта подготовку к применению системы цифровых тахографов на грузовом транспорте.
Как сообщил председатель ABADA Тофик Нуруллаев, Ассоциация также участвует в подготовке водителей к применению этой системы.
"Сегодня на грузовом транспорте она не применяется, так как у нас нет грузовиков, для которых электронная система была бы обязательной. Ситуация может измениться в четвёртом квартале (даже в конце третьего квартала) в связи с тем, что с 2014 года грузовики, соответствующие требованию euro 2, в Европу допускаться не будут. В итоге грузовой парк также придётся обновлять", - сказал Т.Нуруллаев.
По его словам, Министерство транспорта уже готовит карты электронных тахографов для грузового транспорта.
28 декабря 2012 года министр транспорта Зия Мамедов провёл презентацию контрольных карт электронных тахографов для водителей и инспекторов. Система пока применяется для пассажирских перевозок.
Сегодня у перевозчиков страны 1040 грузовиков, предназначенных для международных дорожных перевозок.
Министерство транспорта изначально планировало начать предоставление карт до конца 2012 года. Система предполагает четыре типа карт - карты водителя, карты предприятия, карты мастерских и карты проверяющих.
По принятой схеме автомобили, приобретённые до 16 июня 2011 года, могут использовать аналоговые тахографы, а купленные после этой даты - цифровые. Решением №244 от 24 декабря 2010 года Кабинет министров Азербайджана утвердил положения карточной системы цифровых тахографов и правила деятельности сервисных центров по установке, контролю, ремонту, испытаниям, калибровке и техническому обслуживанию тахографов. По решению, карточная система реализуется и регулируется Министерством транспорта. Оно же печатает карты для цифровых тахографов, выпускает их в обращение. Такие карты имеют период действия 5 лет, и получить их в стране могут лица, находящиеся на её территории не менее 182 дней в году.
ABC.AZ