По информации департамента региональных продаж ПО "Гомсельмаш", в этом году объединение заключило договор на поставку 30 единиц зерноуборочных машин в Кыргызстан.
Отгрузка началась в конце июня. "Это интересное направление для нас, - подчеркивают специалисты предприятия, - ведь тамошним аграриям нужны неприхотливые в уходе комбайны притом невысокой производительности. Это связано с особенностями кыргызского земледелия".
Дело в том, что рельеф республики имеет в основном гористый характер, а потому площадей с зерновыми там совсем немного. Между тем, в интервью агентству "K-News" посол Беларуси в Республике Кыргызстан Виктор Денисенко отметил, что белорусская техника в этой республике очень востребована. В прошлом году, например, туда отгружались 20 комбайнов гомсельмашевского производства, а также трактора МТЗ. Как видно, связи между аграриями двух стран только укрепляются.
Комбайны поступают в республику Кыргызстан через дилерский центр предприятия "Автомаш-Радиатор".