← Автосервис, запчасти, шины

Nissan зарезервировал моторы Cummins для нового поколения Nissan Titan

Фред Диас (Fred Diaz), Вице-президент Nissan по продажам, официально объявил о начале партнерства японской компании с производителем дизельных двигателей Cummins Inc. Моторы этой фирмы найдут себе применение на следующем поколении полноразмерных полутонных пикапов Nissan Titan, которые выйдут на рынок в 2015-м году. Это подтверждает намерения Nissan улучшить свои позиции в этом весьма большом и перспективном сегменте.
"Домашнее задание по новому поколению Titan мы полностью выполнили. Владельцы пикапов сказали нам, что им нужна мощь и крутящий момент дизеля на грузовике, который не относился бы к категории heavy-duty. Нет сомнений в том, что новый Titan привлечет к себе немало внимания, когда появится с пятилитровым турбодизельным Cummins V8, и мы ожидаем, что он сможет завоевать новых покупателей, которые разыскивают именно такое уникальное сочетание" - сказал Диас.
Cummins не раз выражал свою готовность снабжать автопроизводителей легких грузовиков своими дизельными моторами и многие из них в середине 2000-х соглашались на такое сотрудничество. Тем не менее, случившийся в конце десятилетия экономический кризис и последовавшие за ним банкротства не позволили многим планам сбыться.
Одним из давних партнеров Cummins в США, крупнейшем рынке полноразмерных пикапов, является компания Ram, использующая такие "тяжелые" дизели еще с 1989-го года. Но Ram имеет в распоряжении 6,7-литровые Cummins класса heavy-duty, тогда как Titan к этому сегменту не относится. Таким образом Nissan с "легкими" моторами Cummins не будет прямым конкурентом Ram, который в ближайшее время собирается продолжить предлагать покупателям в основном "тяжелые" пикапы класса HD.
EnginePro.ru