← Безопасность и страхование

Дальнобойщики радуются, когда впервые проезжают Ростовскую область бесплатно

В интервью "Российской газете" начальник донской полиции генерал-майор Андрей Ларионов, отвечая на впорос, почему за последние пару лет сменилось несколько начальников областного управления ГИБДД и почему это место такое невезучее, сообщил:
- И сегодня должность начальника областного ГИБДД до сих пор вакантна. Сейчас временно обязанности начальника управления ГИБДД области исполняет подполковник Александр Оцимик, который прибыл на Дон из Астрахани. В ГИБДД произошли большие изменения, и они были необходимы. Потребовалось менять мнение, что все работники ДПС берут взятки. Мы предпринимаем колоссальные усилия, чтобы избавиться от подобных "коллег". В частности, запускаем "торпеды" - экипажи сотрудников полиции из других регионов, которые специально нарушают правила дорожного движения и наблюдают за реакцией инспекторов ДПС. Если им дают взятки, то эти факты протоколируются. Совсем недавно в области работали полицейские из Волгограда, которые за трое суток не выявили ни одного взяточника на дороге. О том, что уровень коррумпированности снижается, свидетельствуют радиоперехваты разговоров дальнобойщиков, которые радуются тому, что впервые проехали Ростовскую область бесплатно. Благодаря такому всеохватывающему контролю большое количество сотрудников, которые рассматривали службу в ГИБДД, как легкий способ обогащения, ушло из органов. Мы столкнулись с тем, что теперь в ДПС наблюдается некомплект личного состава. Не хватает также желающих работать в уголовном розыске, ППС, ОБЭП и других структурах. Сейчас в Ростовской области нагрузка на одного сотрудника органов внутренних дел составляет 260 человек, а по нормативам, на одного полицейского должно приходиться 153 человека". И тем не менее, по словам Андрея Ларионова, ростовские полицейские справляются с обеспечением порядка.
Также Андрей Ларионов рассказал об усилении борьбы с поставками на Дон контрафактного алкоголя. С начала года уже задержано более миллиона литров спиртного без документов. Теперь нелегальные спиртовозы стараются объехать ростовский регион стороной.
Российская газета