← Безопасность и страхование

В Карелии сотрудники ГИБДД проверят автомобили на наличие технических неполадок

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине технически неисправных автомобилей, подразделения ГИБДД республики на следующей неделе проведут рейды "Неисправный автомобиль".
В период с 22 по 24 октября группами нарядов ДПС будут осуществляться ежедневные проверки технического состояния транспортных средств, в том числе с использованием приборов для проверки светопропускания автомобильных стёкол. Водители легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, будут привлечены к административной ответственности и заплатят административный штраф в размереот 500 до 800 рублей.
За 9 месяцев 2013 года по причине технических неисправностей транспортных средств в республике зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 26 получили травмы различной степени тяжести. Рост таких происшествий зарегистрирован на территории Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского, Медвежьегорского районов и г. Петрозаводска.
Карелinform