← Безопасность и страхование

Белорусский экскаваторщик отсудил у нанимателя 95 млн рублей

Мужчина, проработавший в гродненском филиале МСУ № 7 предприятия "Мостострой" 16 лет в качестве машиниста экскаватора, отсудил у своего нанимателя 95,7 млн белорусских рублей. Рабочий из-за ненадлежащих условий труда получил диагноз "потеря слуха", и назначенная судом сумма станет компенсацией за 15-процентную утрату работоспособности.
Пострадавший начал работать машинистом экскаватора в МСУ № 7 в 1997 году. Эксплуатируемый им экскаватор находился в плохом техническом состоянии, и производимый техникой шум превышал норму на 9 децибел. В результате через 7 лет работнику поставили диагноз "двухсторонняя тугоухость". Однако, несмотря на жалобы сотрудника, руководители не предприняли никаких шагов по улучшению условий труда. И уже в 2012 году диагноз врачей стал еще более жестким - потеря слуха и 15-процентная утрата работоспособности. Работник обратился к нанимателю с заявлением об оказании единовременной материальной помощи, однако получил отказ. Чтобы отстоять свои права по компенсационным выплатам в связи с профзаболеванием, работник обратился в Гродненское областное объединение профсоюзов. Но когда и эти усилия не дали никакого результата, дело пошло в суд. Суд Октябрьского района г. Гродно в сжатые сроки вынес решение по взысканию с ОАО "Мостострой" 95,7 млн белорусских рублей.
Экскаватор.ру