← Коммерческий транспорт

"Урал" оказался должником

Управление Росрезерва по Уральскому федеральному округу подало в Свердловский арбитражный суд сразу несколько исков к предприятиям Урала, в том числе и к Миасскому автозаводу.
Согласно материалам арбитражного суда, Управление Федерального агентства по госрезервам по Уральскому федеральному округу (Росрезерв) намерено взыскать с автомобильного завода "Урал" (Группа ГАЗ) 363 тысячи рублей. Этот долг в миасскому автомобильному заводу "всплыл" после проверок Росрезерва, назначенных по указанию центрального аппарата.
УралАЗ назван в числе других предприятий, оказавшихся в должниках перед Росрезервом. Свердловский арбитраж принял иски к ООО "Половинский элеватор" ОАО "Курганэнерго (Курганская область, сумма долгов 5,8 млн и 50 тысяч рублей соответственно), и к свердловским предприятиям: ОАО "ВСМПО-Ависма" (36 млн), ОАО "Свердловский путевой ремонтно-механический завод "Ремпутьмаш" (8,3 млн), ОАО "Ревдинский завод по обработке цветных металлов" (117 тысяч), ОАО "Пятый центральный автомобильный ремонтный завод" (43 тысячи).
Все заседания по делу о взыскании долгов пройдут без участия прессы, поскольку все дела между предприятиями и Росрезервом были отнесены к сфере государственной тайны. Пресс-служба АЗ "Урал" также отказалась от комменатриев по иску Росрезерва.
Росрезерв запустил масштабную ревизию на промышленных объектах с целью "восстановления неприкосновенных запасов на случай начала войны", пишет "Деловой квартал". К таковым относятся как собственная продукция заводов (металлопрокат и оборудование), так и сырье в виде цветных металлов, проводов и других материалов.
Buildernet