← Таможня и ВЭД

Подписано соглашение между "Санна-Литер Таможенный Брокер" и СВХ "Лудонский"

19 декабря 2013 года на рынке таможенных услуг было подписано первое соглашение о совместной деятельности между таможенным представителем "Санна-Литер Таможенный Брокер" (Группа компаний "Санна", которая является мультимодальным логистическим оператором, лицензированным таможенным представителем, оператором ВЭД), и складом временного хранения (СВХ) "Лудонский" (ООО "Балтия+"), расположенным в Псковской области (Северо-западное таможенное управление). В рамках этого соглашения управление деятельностью СВХ и складского комплекса передано "Санна-Литер ТБ".
На круглом столе, приуроченном к подписанию соглашения, генеральный директор холдинга "Санна" Сергей Шкарупа заявил, что в условиях кризиса участники стремятся повысить эффективность бизнеса, поэтому объединяют свои возможности, наработки, опыт и связи. "Наша политика партнерства в логистике, таможенном оформлении и аутсорсинге ВЭД, - сказал С.Шкарупа, - обеспечивает участникам рынка синергетический эффект. Сейчас многие участники рынка выходят на прямые закупки у иностранных производителей, и им требуется обеспечение логистических цепочек начиная с закупки и ввоза продукции из стран Европы и Азии и заканчивая поставкой по всей России".
Н. Иванова, коммерческий директор СВХ "Лудонский", высказала свое мнение о партнерстве: "Одним из условий нашего поиска партнера было стопроцентное соблюдение им законности оформления и недопущения недобросовестных схем. Холдинг ГК "Санна" 23 года работает на логистическом и таможенном рынке услуг. Многие участники рынка и таможенные органы знают их как надежных партнеров и профессионалов. Учитывая непростые времена, наше руководство уверено, что объединившись, мы получим максимальный эффект".
СВХ "Лудонский" обладает хорошим потенциалом,  - уверен Джамал Давиташвили, генеральный директор "Санна-Литер ТБ". - Склад расположен в 15 км от границы. На его территории размещен таможенный пост и отдел таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) Псковской таможни, а также служба фитосанитарного и ветеринарного контроля. СВХ принимает грузы, перевозимые автотранспортом по железной дороге, и даже есть элеватор для насыпных грузов. Имеется контейнерная площадка и автостоянка, холодильные камеры. Мы планируем активно привлекать к работе своих коллег, таможенных брокеров, и клиентов, развивать удаленное декларирование и предварительное информирование. Если ФТС России, Северо-Западное таможенное управление и Псковская таможня нас поддержит, то можно будет создать центр электронного декларирования (ЦЭД). Сейчас на СВХ оформляется в среднем около 400 транспортных средств, из них наших порядка 140-180 машин в месяц. В 2014 году, с учетом падения экономики, мы планируем довести объем до 2-2,5 тысяч, а возможности склада включают в себя не менее 4 тысяч в месяц".
Благодаря подобным объединениям таможенные службы получают двойную финансовую гарантию от нарушений и неуплаты пошлин и налогов и двойное финансовое обеспечение - по лицензиям СВХ и таможенного представителя. Солидарная ответственность участников таких соглашений обеспечивает контроль поставок и качества работы. Объединение крупных таможенных представителей с региональными СВХ обеспечивает повышение профессионализма и обмен опытом не только в оформлении различных грузов, но и в технологии работы, и в управлении процессами. А это значительно увеличивает скорость оформления и прохождения грузов на таможне.
РИА МОТОР