← Коммерческий транспорт

КАМАЗ расширяет возможности дилеров по факторингу

КАМАЗ и "ВТБ факторинг" подписали генеральный договор, согласно которому факторинговая компания будет финансировать задолженность дилеров перед КАМАЗом. Сделка в начальной стадии, сейчас утвержден лимит финансирования порядка 1 млрд. рублей, который будет увеличиваться по мере расширения сотрудничества, сказал начальник службы маркетинга "ВТБ факторинга" Александр Чекрыгин. По его словам, отсрочка платежа для дилеров составит от 30 дней в соответствии с бизнес-задачами КАМАЗа. Размер вознаграждения "ВТБ факторинга" стороны не раскрывают, пишет газета "Ведомости". За факторинг обычно платит заемщик, хотя у "ВТБ факторинга" с КАМАЗом может быть и по-другому, предполагает специалист по факторингу одного из российских банков. По его словам, при сделках от 100 млн. долларов комиссия составляет 16-18%.
КАМАЗ уже работает по факторингу с НФК и Альфа-банком. Оба фактора подтвердили, что договоры с автозаводом действуют. Для КАМАЗа факторинг - наиболее быстрый способ получить деньги за продукцию под уступку дебиторской задолженности, а для дилеров - возможность получить средства, не требующие в отличие от кредитных обязательного залогового обеспечения.
Помимо сокращения дебиторской задолженности факторинг упрощает прохождение автомобилей по цепочке завод - дилер - клиент, поскольку расширяет круг возможностей дилеров, которые по тем или иным причинам не могут заплатить 100% стоимости машины или получить отсрочку платежа, говорит исполнительный директор агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов. В итоге это должно поддержать конечные продажи автоконцернов, что особенно актуально в условиях падающего рынка, подчеркивает он.
Мотивация КАМАЗа при работе с дилерами заточена на предоплату, поэтому мы не пользуемся факторингом, говорит дилер КАМАЗа из Московской области. Ему удобнее взять кредит, чтобы внести заводу предоплату (КАМАЗ в этом случае дает бонусы), чем идти на факторинг под 18% годовых, как ему уже предлагали (хотя при этом на 30 дней факторинг бесплатный).
Дебиторская задолженность КАМАЗа на 30 июня достигала 18,6 млрд. рублей - на 30% больше, чем на начало года, когда она составляла 14,3 млрд. рублей, говорится в бухгалтерской отчетности по РСБУ. Оборот "ВТБ факторинга" в первом полугодии составил 225,2 млрд. рублей, по данным Ассоциации факторинговых компаний.
АВТОСТАТ