← Таможня и ВЭД

Valio не удалось восстановить поставки безлактозного молока в РФ

Финской компании Valio пока не удалось возобновить поставки безлактозного молока в Россию из-за проблем с оформлением документов. Об этом говорится в сообщении компании.
В Valio подчеркнули, что перевезти продукцию через границу "невозможно до тех пор, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции (безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов) из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз".
Изменения в перечень запрещенных к ввозу в РФ продуктов были внесены 20 августа.Из черного списка были исключены концентраты белков животного и растительного происхождения и их смесей, то есть спортивное питание. По новым правилам разрешены к ввозу также биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматическиедобавки, пищевые волокна и пищевые добавки.
Новая редакция постановления разрешает ввозить в Россию необходимых для нормальной работы отечественных рыбоводческих хозяйств мальков атлантического лосося и форели, а также семенной картофель, лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и горох для посева.
РБК