← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор будет выдавать разрешения на ввоз в РФ безлактозной молочки индивидуально

Россельхознадзор будет в ручном режиме выдавать новые разрешения на ввоз в Россию безлактозной молочной продукции из стран, попавших под продовольственные санкции (США, Канада, Норвегия, Австралия и Евросоюз). Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
Речь идет о таких продуктах, как свежее и кислое молоко, молоко сгущенное, молоко пастеризованное, молочные коктейли, сливки, сметана, кефир, йогурт, какао, каши молочные, нуга, пахта, пудинг, сухая молочная сыворотка, уточнили в Россельхознадзоре. В заявках на ввоз необходимо указывать, что в соответствии с технологией изготовления данная продукция является безлактозной.
При этом в ведомстве отметили, что решение о порядке ввоза в РФ такой молочной продукции как сыр, масло и творог будет принято позднее.
Безлактозная молочная продукция была изъята из санкционного списка продуктов постановлением правительства РФ от 20 августа.
Ранее Финская Valio заявила, что пока не может ввезти в РФ безлактозную продукцию из-за проблем с оформлением. Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), приостановка оформления не связана с претензиями ведомства.
"У таможни претензий нет. Оформление груза приостановлено до 29 августа в связи с запретом ветеринарного контроля. В документах (лицензия, разрешение на ввоз, сертификат) не разделено безлактозное и обычное молоко. Это вызвано не действиями "Валио", а фирмы-импортера, отвечающей за оформление документов с российской стороны", - сообщили в пресс-службе СЗТУ.
В свою очередь в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России ИТАР-ТАСС сообщили, что пока у других иностранных фирм, чьи товары исключили из санкционного списка, проблем с доставкой продукции в Россию на таможне не возникало.
СИТИ-FM