← Дороги, инфраструктура

"Автодор": заявления о том, что платная М-4 Дон разрушает Задонск, - ложь

В Госкомпании "Автодор" считают, что запрет объезда платных дорог через населенные пункты, негативно скажется на строительстве новых обходных трасс. С инициативой запретить объезд платных дорог через населенные пункты  выступила депутат Госдумы РФ Евдокия Бычкова.
В Госкомпании "Автодор", отвечающей за трассу М-4 "Дон", прокомментировали законопроект, внесенный в Госдуму Бычковой, а также обвинения в негативном влиянии транзитного транспорта на здания в Задонске.
"Заявления о том, что новая (платная) дорога разрушает Задонск и Конь-Колодезь, - ложь. Все с точностью да наоборот: платный участок был построен в обход Задонска и других населенных пунктов и забрал 70% транзитного трафика, освободив от него селитебные территории. За счет средств, собираемых на платном участке, "Автодор" обустраивает бесплатную альтернативу: устанавливает светофоры, делает тротуары, безопасные переходы", - заявили в Госкомпании.
Что же касается инициативы депутата Госдумы, то в ГК уверены, что ее законодательное утверждение приведет лишь к снижению объемов строительства новых обходных дорог.
"В случае принятия этой поправки мы лишим все остальные населенные пункты (например, те, через которые проходит трасса М-10) надежды на строительство обходных дорог. В условиях бюджетных ограничений только механизмы ГЧП позволят государству строить новые дороги. А приток инвесторов можно обеспечить, только дав им зарабатывать на этих проектах", - резюмировали в пресс-службе ГК "Автодор".
ДорИнфо