← ЭДО, ИТ в логистике

Четыре спутника Galileo - в испытательном центре ESA

Инженеры ESA распаковали долгожданный рождественский подарок: последний спутник Galileo. Ему предстоят долгие испытания, пока не будет подтверждена его готовность к работе в космосе.
Спутник прибыл от своих германских производителей на грузовике, упакованный в контейнер с регулируемыми внешними условиями. Он был помещён в стерильную комнату в техническом центре ESA - ESTEC в Нидерландах. Там контейнер был вскрыт, и команда начала подготовку к испытаниям.
В космосе сейчас - шесть спутников Galileo, запущенные в 2011, 2012 и в августе этого года. О неудаче с последним запуском и о спасении пятого спутника "ВГ" уже неоднократно писал.
Спутники для Galileo делает OHB в Бремене, Германия, с навигационной полезной нагрузкой из SSTL, Гилфорд, Великобритания. Спутник под названием Flight Model 6 ("Лётная модель 6"), или FM06, для краткости, присоединился к своим трём собратьям, которые дожидались его под крышей технического центра.
FM03 и FM04 уже прошли цикл испытаний, закончившийся многонедельным "термально-вакуумным" тестом. При этом спутники находились под воздействием тех же условий - вакуума и экстремальных температур, которым они будут подвергаться на орбите. Тем временем их навигационная полезная нагрузка и антенны внутри звуконепроницаемой камеры, изолирующей их от внешней вселенной, проходили радиочастотное тестирование. Теперь эта пара находится на хранении в техническом центре, дожидаясь обработки результатов приёмки.
Термально-вакуумные испытания FM05 только что закончились. Шестым спутником займутся уже в январе.
Вестник ГЛОНАСС