Инспекторы Россельхознадзора задержали в порту Новороссийска партию апельсинов из Египта общим объемом свыше 102 тонн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
В ходе проведения фитосанитарного контроля сотрудники Россельхознадзора обнаружили, что фрукты заражены личинками средиземноморской плодовой мухи. Этот опасный вредитель распространен в тропических и субтропических районах. Муха повреждает плоды абрикосов, апельсинов, персиков и других плодовых и овощных культур.
Насекомое имеет в России карантинный статус, ввоз зараженных им товаров в страну запрещен. Как отмечают в ведомстве, это не первый случай попытки провезти зараженные фрукты в страну. За первый квартал этого года в регионе задержано 19 партий цитрусовых, объемом свыше 702 тонн, не соответствующих фитосанитарным требованиям.
ПРОВЭД
