Зелень из Эфиопии и фрукты из Таиланда поступили в Новосибирск на выходных. Часть партии не дошла до прилавков - 200 кг базилика и манго оказались заражены вредителями.
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, более 350 кг пищевой зелени, выращенной в Эфиопии, и более 600 кг плодовоовощной продукции происхождением Таиланд пришли в Новосибирск авиарейсом в минувшие выходные.
Однако после карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу РФ в аэропорту "Толмачево" часть груза была забракована.
На базилике и плодах манго были обнаружены карантинные объекты. Как подтвердила экспертиза ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория", 25 кг базилика оказались поражены западным (калифорнийским) цветочным трипсом, 195 кг манго - тутовой щитовкой.
Ввоз опасных культур на территорию России был запрещен.
"В соответствии с законодательством Российской Федерации зараженная часть партии фруктов выпущена без карантинных мероприятий", - говорится в сообщении ведомства.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории России. Наносит повреждения цветочным и декоративным растениям, овощам и фруктам, снижая их урожай. Также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.
Тутовая щитовка - опасный вредитель-полифаг. Наносит вред шелковице, косточковым плодовым, плантациям чая. Особенно вредит персикам и черешне. Вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов.
Новосибирские новости
