← Спецтехника

Komatsu выпустила еще один "умный" бульдозер

Японская компания Komatsu выпустила еще один бульдозер оборудованный системой iMC (intelligent Machine Control - "умное" управление машиной). Этой системой оборудованы все полуавтоматические землеройные машины компании. Второй по размерам в линейке бульдозеров Komatsu, D65PXi-18 следует сразу за недавно показанным флагманом D155AXi-8.
Новинка оснащена 217-сильным двигателем Komatsu SAA6D114E-6 и длинными гусеницами с низким давлением на поверхность. Двигатель передает свою мощность на ходовую часть при помощи автоматической коробки передач и гидротрансформатора, благодаря чему минимизируются потери мощности и достигается 10-процентная экономия топлива.
Но, конечно главная фишка этой машины - в системе iMC, которая позволяет на ходу тонко перенастраивать бульдозер для решения различных задач - от грубого перемещения материала до финишного разравнивания поверхности.
Это седьмая машина Komatsu, оборудованная этой технологией. В Японии уже запущена пилотная программа по созданию на базе землеройных машин, оборудованных этой технологией, а также дронов, полностью автоматизированных систем для подготовки площадок под строительство.