← ЭДО, ИТ в логистике

Теперь и старый автомобиль можно превратить в сетевой

Автопроизводители встраивают в свои авто все виды связи. Что же касается более старых авто, куча старт-апов типа Automatic, Zubie и Mojio выпускают свои гаджеты, которые позволяют людям превратить их древние рыдваны в сетевые автомобили.
Теперь и компания Verizon вступила в эту игру с приложением Hum. Пользовательский продукт, разработан для самостоятельной установки водителями в старые машины. Приложение состоит из двух частей: сотовый модем, который пользователи включают в диагностический порт, и соединённый с Bluetooth спикер, помещаемый на солнцезащитный щиток.
Соединённый с системой диагностики автомобиля, девайс сможет вовремя заметить проблемы автомобиля и известить о них автовладельца до того, как случится неприятность. Автовладелец ежедневно, еженедельно и ежемесячно получает отчёт о здоровье своего автомобиля.
Приложение снабжено множеством сервисов: помощь на дороге, поддержка экстренных служб, связь с автосервисами, расположение парковок и поиск угнанного авто. Если водитель попадает в аварию и не выходит на связь, система сама связывается с местной скорой помощью. Через это приложение даже продаются скидки в отелях.
"Компания видит требования клиентов, чтобы их старые авто были подключены к Интернету, - говорит Андрес Ирландо, генеральный директор Verizon Telematics. - Сегодня на дорогах более 150 млн машин, не оборудованных возможностями сетевых автомобилей. Наши исследования показывают, что более двух третей клиентов заинтересованы в опыте сетевого авто".
Вестник ГЛОНАСС