← Таможня и ВЭД

ВЭБ готовит кредиты на 550 млрд руб. в поддержку российского экспорта

Внешэкономбанк за два года нарастил кредитный портфель в поддержку российского экспорта в 30 раз - до 330 миллиардов рублей, обсуждает кредиты еще на 550 миллиардов рублей, сообщил глава госкорпорации Владимир Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Сейчас кредитный портфель самого Внешэкономбанка - порядка 350 миллиардов рублей. Это деньги, направленные на поддержку российского экспорта, - гарантии, собственно кредиты российским поставщикам и иностранным импортерам российской продукции. По сравнению с июлем 2013 года, когда собственно заработала система комплексной поддержки промышленного экспорта, объем гарантий вырос в пять раз, а объем кредитов - в 30 раз", - сказал Дмитриев.
Он ожидает сохранения этой тенденции. "По крайней мере уже сейчас объем кредитов, которые находятся в разных степенях готовности, составляет 550 миллиардов рублей. Плюс к тем 330 (миллиардам), о которых я уже сказал и которые уже выделены", - отметил банкир, добавив, что ВЭБ ведет работу с Минпромторгом и Минэкономразвития по вопросам господдержки.
"Если говорить о номенклатуре товаров, то это прежде всего продукция энергетического машиностроения, транспортного машиностроения, сельхозтехника, авиация и автопром", - пояснил Дмитриев.
Речь идет не только о странах ближнего зарубежья, но и тех рынках, на которых РФ начала восстанавливать свои позиции, которые некоторое время назад были утрачены. "Это энергетическое машиностроение и поставки энегооборудования в страны Латинской Америки: Эквадор, Аргентину", - сообщил глава ВЭБа.
"Монголия - рынок, который нами пока еще не был освоен; теперь с учетом тех возможностей и механизмов, которые есть у ЭКСАРа (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций), мы рынки Юго-Восточной Азии и Центральной Азии тоже осваиваем", - добавил Дмитриев.
РИА Новости