← Негабаритные и опасные грузы

Ставки на перевозки СПГ снижаются из-за переизбытка мощностей на рынке перевозок и низкого спроса

Ставки на перевозку СПГ остаются низкими под давлением переизбытка мощностей на рынке перевозок и низкого спроса. Об этом сообщается в аналитическом бюллетене крупнейшего в мире судового брокера Clarksons.
По состоянию на конец прошлой недели, спотовая ставка фрахта танкера для перевозки СПГ типа TFDE (работающий на трех видах топлива) вместимостью 160 тыс. кубометров составляла 30 тыс. долларов США в день, что на 20% ниже среднего уровня за 9 месяцев с начала года (36,8 тыс. долларов в день) и в два раза меньше среднего за 2014 год (72,1 тыс. долларов в день).
Спотовая ставка фрахта танкера типа ST (паровая турбина) вместимостью 145 тыс. кубометров находилась на прошлой неделе на уровне 23 тыс. долларов в день, что также почти на 20% ниже среднего с начала года (27,2 тыс. долларов в день) и в 2 раза меньше среднего за прошлый год (49,3 тыс. долларов в день). При этом, текущие уровни стоимости фрахта примерно в три раза ниже уровня октября 2013 года.
Аналитики Clarksons объясняют снижение ставок избытком предложения СПГ танкеров на рынке, прежде всего, в Тихом океане, и низкий спрос в Азии. Брокер отмечает низкую фрахтовую активность в октябре, несмотря на значительно возросшее число запросов из Азии на погрузку в октябре и ноябре. При этом число краткосрочных сделок фрахтования в августе и сентябре было выше соответствующего периода прошлого года.
Морской бизнес Северо-Запада