← Топливо, масла и автохимия

"Газпром" расширяет присутствие на топливном рынке Томска

В Томске завершается строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) федеральной сети "Газпром". Новая АГНКС на ул. Высоцкого увеличит мощность действующих объектов и удовлетворит растущий спрос на природный газ со стороны автомобилистов.
Сейчас в Томске действуют две станции Группы Газпром - на ул. Смирнова и в пос. Предтеченске. Загрузка объектов составляет 58%, что демонстрирует высокий спрос на природный газ со стороны владельцев автотранспорта. Ввод в эксплуатацию новой станции, намеченный на 2016 год, позволит увеличить производительность газозаправочной сети на 10,5 млн. м3 природного газа в год.
Следующая станция федеральной сети "Газпром" будет введена в эксплуатацию в Северске на ул. Автодорога, где на данный момент началась подготовка строительной площадки под будущую станцию. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2016 года.
Планируется, что к концу 2017 г. инфраструктура для заправки транспорта природным газом в Томской области c учетом действующих станций будет насчитывать 7 объектов - 4 АГНКС в Томске, по 1 АГНКС в Асино, Северске, селе Мельниково. Общая проектная мощность сети к 2018 году составит 51,6 млн. м3 в год.
При строительстве станций в Томске и Северске используется "сибирское" оборудование, которое было поставлено ведущими отечественными пэкиджерами по АГНКС - "Промэнергомаш" и "Курганхиммаш" по заказу "Газпром газомоторное топливо. Данные комплекты АГНКС предназначены для эксплуатации в сибирских городах в условиях низких температур - до -55 °С. На станции в Томске будет установлено 2 компрессора производительностью 1200 м3 в час каждый, в Северске - 2 компрессора, производительностью по 900 м3 в час. Объем инвестиций компании в строительство двух объектов составит порядка 355 млн. руб.
Ключевым потребителем природного газа является пассажирский, коммунальный и грузовой транспорт. Сегодня в Томске насчитывается 1213 единиц газомоторной техники, большую часть из них, порядка 800 единиц, составляют автобусы. Однако, в перспективе потребителями природного газа, по мнению специалистов, станут также владельцы легковых коммерческих и частных автомобилей. Это обусловлено высокой выгодой его использования. Стоимость природного газа ниже нефтяного топлива в три раза, он имеет постоянный состав и качество, так как газообразное топливо невозможно перемешать с другими примесями, при сгорании не образует нагар на внутренних деталях двигателя, что способствует продлению срока службы автомобиля в 1,5-2 раза.
Переход на природный газ поддерживается и на государственном уровне. Распоряжение Правительства РФ №767-р устанавливает целевые показатели для российских городов с населением более 100 тыс. человек по количеству газовой техники в сегменте пассажирского и коммунального транспорта к 2020 году. Для Томска и Северска этот показатель составляет 30% и 10% соответственно.