Через один-два года гречиха "должна стать нормальным экспортным продуктом". Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, передает "Интерфакс".
Он отметил, что в текущем году сбор гречихи в России уже превысил 600 тысяч тонн в чистом весе. Ранее сообщалось, что потребность страны в гречневой крупе составляет около 500 тысяч тонн в год.
По словам Громыко, в 2015 году прогнозы по сбору всех зерновых культур превышены более чем на пять млн тонн. При этом в Минсельхозе ожидают, что валовой сбор зерна в чистом весе за год должен составить 102 млн тонн или чуть больше при начальном прогнозе около 100 млн тонн.
В середине октября "Российская газета" писала, что за последний год килограмм гречки подорожал почти на 95%. Издание указывало, что по мнению экспертов, цены на крупу могут снизиться благодаря достаточно высокому урожаю.
В конце сентября Громыко заявлял, что урожай гречихи в России в текущем году будет на 35% больше, чем в 2014 году, и проблем с этой "политической" крупой в стране не будет. Незадолго до его заявления представитель компании "Урожай" из Алтайского края Сергей Кузнецов предупреждал, что дефицит гречки может повториться из-за крайне низкой урожайности гречихи в регионе.
В 2010 году из-за аномальной жары в России погибла часть урожая, после чего цены на гречку взлетели почти в три раза. Для сдерживания цен на крупу страны Таможенного союза в конце 2010 года обнулили импортные пошлины на гречку; они снова вступили в силу только в середине 2011 года.
SLON
