← Дороги, инфраструктура

Объезжающие пункты взимания платы большегрузы разбили дороги в Задонске

Состояние улично-дорожной сети Задонска (Липецкая область) не обеспечивает безопасность участников дорожного движения из-за плохого состояния дорожного полотна, сообщили в прокуратуре. По мнению ведомства, его ухудшили объезжающие платный участок "Автодора" грузовики.
Ранее жители города обратились в местную администрацию с просьбой ограничить проезд большегрузов в городе. Власти попробовали решить проблему "формально", отправив в МВД "информацию" о необходимости усиления ведомственного контроля движения грузового транспорта. Между тем осуществить такую меру было невозможно, потому что власти не предусмотрели установку в Задонске соответствующих дорожных знаков.
Чтобы защитить права и интересы населения прокуратура вынесла в адрес главы администрации представление об устранении выявленных нарушений.
Напомним, что некачественная работа "Автодора" этим летом заметно усугубила ситуацию не только на объездных, но на платных участках трассы федерального значения. Из-за пробок, которые возникают у пунктов взимания платы, дорога из Липецка в Москву увеличилась с четырех-пяти до семи-восьми часов (при расширении полотна). В самой госкомпании до недавнего времени не раскрывали планы по исправлению положения дел. Однако господин Урманов в конце прошrfлого месяца заявил, что "Автодор" постарается увеличить пропускную способность пунктов на М-4 "Дон" за счет реверсивного принципа работы. Пока неизвестно будут ли работать по такому принципу участки ГК в Липецкой области.
Сейчас на магистрали М-4 "Дон" от Липецка до Москвы плата за проезд взимается на участках в Московской области (48 км - 71 км), в обход Богородицка (225 км - 260 км), в обход Ефремова (287 км - 321 км), в обход Ельца (330 км - 414 км), в обход Задонска (414 км - 464 км).
lipetsknews.ru