← Таможня и ВЭД

Эксперт: Польша нарушает правила ВТО, запрещая России грузовой транзит

Польша нарушает правила ВТО, запрещая грузотранзит российским перевозчикам в третьи страны. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал руководитель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты, глава логистической компании "ДСВ-Транспорт" Леонид Степанюк, комментируя прекращение грузового сообщения между Россией и Польшей.
"Считаю, что со стороны Польши есть определённые нарушения, потому что транзит не должен перекрываться одной страной. Это противоречит, прежде всего, правилам ВТО, - сказал эксперт. - Транзит грузов - это уже международные отношения, которые затрагивают те страны Евросоюза, куда мы возим товары. В первую очередь, это Германия, Франция, Италия, Испания. Их мнение должно учитываться, и Польша должна дать возможность проезда через свою территорию. Думаю, что на переговорах просто ещё высокая артиллерия не заработала".
Леонид Степанюк подчеркнул, что последствия прекращения грузотранзита "сильно ударят по Калининградской области". "Калининградские перевозчики доставляют в регион практически весь ассортимент, что лежит на прилавках, за исключением санкционной продукции, - сказал транспортник. - Ясно, что Россия не допустит социальных последствий в Калининграде и компромисс будет найден".
"Польский бизнес также терпят убытки, но насколько он возмущён, я не знаю, - продолжил эксперт. - Насколько известно, польская сторона под этим предлогом хочет забрать все российские грузы и отдать их своим перевозчиком. Чем не защита национального бизнеса? Украина закрыта для России, и Польша диктует свои условия".
ИА REGNUM напоминает, что сегодня, 1 февраля, российские экспедиторы не отправляют фуры с грузами через Польшу, равно как и польские дальнобойщики прекратили рейсы по России. Переговорный процесс по т.н. "дозволам" (dozwol по-польски - разрешение) зашёл в тупик после того, как Варшава потребовала от Москвы предоставить 100 тысяч пропусков по российской территории. Вместе с тем, для российских фур Польша намерена дать лишь 5 тысяч дозволов.
На 2 февраля запланирована встреча замминистра Польши и России Ежи Шмита и Николая Асаула.
Regnum