Назаровская межрайонная прокуратура пытается найти нарушения в действиях Яна Шикина, который с разрешения администрации организовал в Красноярске пикет дальнобойщиков.
Акции протеста водителей прошли во время красноярского экономического форума, 20 и 21 февраля. Несмотря на то, что пикеты были официально согласованы с мэрией, Назаровская прокуратура проверила аккаунт Шикина в социальной сети "Вконтакте" и обнаружила, что общественник слишком рано стал собирать активистов на протест.
На его странице первый агитирующий пост на эту тему появился 13 февраля, при том, что заявку на разрешение он подал спустя три дня, сообщает телеканал "Афонтово". Шикину пришла повестка в прокуратуру по подозрению в незаконной агитации.
"Материалов у них на руках нет, только какие-то скриншоты. Причем, когда я спросил, почему они не подписаны, то есть нет подписей, кто их сделал, когда, в каких условиях, мне сказали, что пока дела нет и подписей нет. Пытались с меня взять объяснение, но я отказался", - рассказал перевозчик.
В ведомстве журналистам ситуацию не прокомментировали, но в ближайший четверг пригласили Шикина на очередной приём, пообещав предоставить оформленные документы.
К слову, за нарушение правил подготовки массовых акций предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 40 часов.
Добавим, акции протеста российских, в том числе и красноярских водителей большегрузов, против системы "Платон" начались в ноябре. О том, как проходили эти митинги, "Проспект Мира" рассказал в своём материале.